Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменструальный синдром или... — вопрос №247258

Добрый вечер! Мне 41. Цикл чёткий. 29 дней. А-5, Р-2, последние роды - 3 года назад. Всё роды срочные, норма. Я - носитель антител к аннексину (АФС не подтверждён). Каждый месяц уже на протяжении двух лет за дней 5 до цикла начинает повышаться давление (140/100), на гормонах полагаю... Но в этот раз и до, и после цикла уже 2 недели давление не слезает просто... Утром, после сна 140/100. Что проверять? Анализы какие нужны? И как облегчить состояние? Андипал не помогает. Самоизоляция. К врачу не сходишь...

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Анна на каких гормонах вы сейчас ?! Какой ваш вес и рост ?!
Клиент
Эльвира, я имела ввиду гормоны, уровень которых перед месячными меняется.... Прогестерон? Рост 176, вес 80 (после родов многовато....)

Гинеколог, Акушер
Анна вас поняла , все верно в условиях самоизоляции обследование затруднено ! Как вариант вызвать врача терапевта на дом для назначения гипотензивной терапии , поскольку Андипал вам не может адекватно нормализовать давление ! минимизировать соленое острое!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! Итак соли не ем, острое, копченое тем более...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить патологию сердечно сосудистой системы.
Это высокое давление.
Не факт что это связано с менструальным циклом.
В первую очередь покажитесь кардиологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что сейчас повышено давление, с ПМС не связано, необходимо дообследование. Скорее это артериальная гипертензия, которая не корректирована.
Задержка жидкости, отечность присутствует во 2 фазу? насколько выражено?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Вы обследовали щитовидную железу? Делали УЗИ сосудов головного мозга и шеи? УЗИ сердца?
Клиент
Илона, узи щитовидки делала после родов где-то через полгода. Были проблемы. Сейчас не вспомню, но ттг норма, а т4 вроде высокий.... Надо поднять результаты. Узи сосудов шеи, головы делала. Нет нареканий....
Клиент
Илона, узи сердца делала, но уже прошло достаточно много времени. Там тоже все было хорошо. А пару лет назад на ЭКГ мне ставили ГЛЖ... Позже её не было
Акушер, Гинеколог
Проблемы со щитовидной железой (гормонами) может тоже давать повышение давления
Клиент
Илона, думала об этом. Пересдам гормоны.
Акушер, Гинеколог
Если всем обследованиям больше года, то их надо повторить. Если ставили ГЛЖ, то это один из признаков гипертонической болезни
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, поняла....
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Анна
Уже какие-то обследования проходили?