Консультация гинеколога /

Маленький размер плода, низкая ЧСС — вопрос №2472622

11.08. был перенос эмбриона,
23.08. Хгч 246
03.09 узи, плодное яйцо 5мм, беременность 5 недель
17.09. Хгч 25389
18.09 узи, копчико-теменной размер эмбриона 3.3 мм, чсс 49, 6 недель беременности
21.09. узи, копчико-теменной размер эмбриона 3.4 мм, чсс 56
25.09 хгч 18965
Врачи говорят, что с такими низкими показателями размера и чсс
возможно беременность замирает, никаких конкретных прогнозов, а я себе места не нахожу.. куда бежать и что делать

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока давать прогнозы и делать выводы рано.
Стоит повторить УЗИ через 5-7 дней для того чтобы оценить динамику.
Клиент
А может ли с такими низкими показателями эмбрион развиться до нужных размеров??
Есть ли вероятность, что он может быть нездоров??

Акушер, Гинеколог
Да, может, именно поэтому нужен динамический контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эмбрион не может "плохо расти". Если изменения размена не соответствуют ожиданиям - нет сомнений в том, что наложилась сумма погрешностей двух измерений.
ЧСС в таком сроке в среднем 80-100. Но и это измерение несвободно от влияния погрешностей и куда более ценной информацией служит то, что, несмотря ни на что, эмбрион живет и растет.
На данном жтапе для неблагоприятных прогнозов нет оснований. Продолжайте наблюдение за эмбрионом при помощи узи. ХГЧ сдавать больше не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо динамическое наблюдение, можно назначить узи гениталий в динамкие через 7-10 дней. Не всегда с такими показателями замершая, всегда есть надежда
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, есть неблагоприятные признаки для беременности. ЧСС уже должно быть нормальным
Клиент
По имеющимся данным есть основания для прерывания?
Даже если сердце продолжает биться и эмбрион медленно, но растет?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока не надо. Только наблюдение. Чудеса никто не отменял
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
Клиент
А сколько времени должно пройти? Когда я смогу узнать окончательный результат, через неделю, через месяц? Как долго ждать, чтобы понять жизнеспособна беременность или патология
Акушер, Гинеколог
Через 10-14 дней уже можно будет сделать вывод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чсс хорошо растёт на сроке 6-7 недель. Шанс ещё есть. Что принимаете?
Клиент
Элевит, д3, фолиевую кислоту и омега, с момента переноса эмбриона ставлю капсулы утрожестан.
Переживаю, что может быть нездоровый эмбрион, раз так отстает в развитии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отставание в развитие ставят по узи ближе ко второму триместру. У вас начало беременности