Консультация лора /

Правосторонний гайморит — вопрос №3337337

После орви была непроходящая заложенность носа 7 дней, головные боли, небольшая слабость. Капала назонекс, не помогало. Так как готовлюсь к криопереносу эмбриона, обратилась к врачу. По снимку правосторонний гайморит. Назначил Панацеф 7 дней, трамицент по 2 пш 10 дней, промывание долфин после ксилена (промывала долфином фурацилин), флуимуцил на 7 дней, назонекс по 2 впр. 14 дней. После приема 2 дней антибиотика утром проснулась и из носоглотки выплюнула приличное количество зеленой плотной слизи, но не сказать, что много, около 1 ч.л. В этот же день еще из пазухи высморкала совсем чуть характерной слизи (не первый раз гайморит), 1/2 чайной ложки. Больше никаких выделений, кроме прозраных после флуимуцила нет. Панацеф допила сегодня, но так больше ничего и не вышло. Что мне порекомендуете делать? Из симптомов: заложенность прошла, чувствую себя 10 из 10, наклоняю голову и держу ее внизу, то чувствую совсем легкий «прилив» в области носа. Снимок делала сразу после стомалога, лечила верхний зуб со стороны гайморита, пломба простая без каналов.
Так как я не видела внятного выхода слизи из пазухи, то переживаю насчет лечения. Снимок врач сказал информативен будет только после месяца.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Были операции Вазотомия радиоволна, тимпанопластика и стапедопластика слева

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Снимок модно повторить через 2 недели после первого снимка.
На сегодняшний день применяете что-то в нос?
По симптомам есть положительная динамика. Но лечение следует ещё продолжить в течение месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс мне назначили на месяц после душа для носа 2 пш 14 дней, 1 пш еще 14 дней. Еще 4 дня остался синупрет. Из лечения все на ближайшее время.
ЛОР, Детский ЛОР
Да это хорошее лечение, спокойно можно следовать назначениям доктора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скажите , я правильно поняла , что сейчас дышит нос хорошо и нет выделений ?
Вы продолжаете использовать Назонекс ?
Если вы принимали антибиотик , то активных выделений может и не быть , это норма.
Клиент
Мария Геннадьевна, нос дышит. Голова не болит. Назонекс врач сказал применять месяц. По 2 пш 14 дней, по 1 пш 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне лечения , динамика продолжительная , рекомендуется продолжать только назонекс . ( этого достаточно )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену вероятно наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе

В такой ситуации антибиотик рекомендовано принимать строго 7 дней, чтобы не допустить рецидива
Сегодня был последний 7й день антибиотика?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня был 7 день антибиотика. Пила строго в одно и то же время. Когда можно рентген переделать? Снимок был сделан до лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген минимум через 10-14 дней
Пока что рекомендовано продолжать местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
На мой взгляд,по снимку не только правосторонний гайморит,имеется отек во всех пазухах...

Вы прошли курс,есть положительная динамика.
Но такой рентген, на котором имеется уровень жидкости и затемнение всех придаточных пазух носа лучше повторить контрольно по окончании лечения.

По лечению,если жалоб совсем нет,ничего не нужно.
ЛОР
Здравствуйте ,лечение продолжать гормонами и морской водой рекомендуется . Повторный снимок можно выполнить при наличии положительной динамики уже через 10 дней от начала лечения, чтобы оценить наличие /отсутствия жидкости, отёк в пазухе может быть до месяца .