Гомоцистеин 10,53 на 9 день после переноса эмбриона в протоколе эко
22 июня был перенос эмбриона, сегодня сдала хгч, результат - 487, гомоцистеин - 10.53 ммоль/л. При этом есть мутация MTHFR 667TT. Принимаю 1200мг метилфоллата ежедневно (+йодомарин, витамин Д, омега). Надо ли корректировать дозу митилфоллата в связи с высоким результатом гомоцистеина?
Принятый ответ
Здравствуйте, гомоцестеин во время беременности практически всегда повышается и нормы его совершенно другая при беременности, считается что вполне может подняться до 15. При беременности достаточным считается применение фолиевой кислоты 400-800 мкг. Поэтому обычно повышение не требуется.
Елена, спасибо большое за ответ. Ранее была неразвивающаяся беременность, поэтому немного запереживала, когда увидела результат.)
Да конечно, любое отклонение вызывает волнение, но данное изменение вполне соответствует беременности, поэтому нет повода для волнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации такое повышение гомоцистеина является нормальным при беременности. Повышение гомоцистеина может быть до 15. Поэтому дополнительных каких-то манипуляций и терапии не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно профессиональных врачебных сообществ ,не рекомендуется определять уровень гомоцистеина при планировании или уже имеющейся беременности, и даже при привычном невынашивании. Норма гомоцистеина до 15 мкмоль/л,в данном случае показатель входит в диапазон нормы
Из общих рекомендаций ,рекомендуется обогатить рацион овощами и фруктами, стараться вести активный образ жизни.
На данный момент исследовать уровень гомоцистеина уже не информативно, беременность наступила, это замечательно. Принимайте и фолевую кислоту до конца беременности. Принимайте больше фруктов и овощей , зелени .
Фолиевая кислота содержится в шпинат,салат,капуста,морковь
,томаты,лук, свежие ягоды ,печень, яичный желток, мясо. Синтезируется микрофлорой кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гомоцистеин 10,53 мкмоль/л находится в пределах референсного диапазона лаборатории и не требует увеличения дозы метилфолата. Мутация MTHFR 677TT сама по себе не является диагнозом и не считается причиной невынашивания или тромбозов. По современным клиническим рекомендациям тактика ведения беременности не строится только на этом генетическом анализе. То есть сам факт MTHFR не означает, что нужно больше метилфолата, колоть антикоагулянты или ждать осложнений. Вы уже принимаете достаточно высокую дозу метилфолата, повышать ее из-за гомоцистеина не нужно: доказанной пользы для имплантации и развития беременности от этого нет. Продолжайте назначенную репродуктологом терапию, а дальнейшее ведение беременности ориентируется на результаты УЗИ и ваше общее самочувствие. ХГЧ 487 на данном сроке соответствует наступившей беременности и требует только контроля в динамике(48-72 часа), при достижения уровня 1500-2000 выполняется УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поздравляю вас с прекрасным результатом ХГЧ, который указывает на развивающуюся беременность! Ваша текущая доза метилфолата (1200 мкг) уже является повышенной, однако уровень гомоцистеина 10,53 мкмоль/л для первого триместра остается высоким (желательно удерживать его ниже 6–7 мкмоль/л, особенно при мутации MTHFR 677TT). Самостоятельно увеличивать дозировку фолатов не нужно, так как для эффективного снижения гомоцистеина организму часто необходим комплексный подход добавление активных форм витаминов B12 (метилкобаламин) и B6 (пиридоксаль-5-фосфат), которые работают в синергии с фолиевой кислотой. Вам необходимо срочно обратиться к вашему репродуктологу или гематологу, чтобы они скорректировали схему поддержки, учитывая риски тромбофилии, и при необходимости назначили препараты группы B или антикоагулянты.