Что вас беспокоит?
Прием дюфастона после прерывания беременности
16 сентября было прерывание беременности вакумной аспирацией,19 сентября врач сделал узи , сказала что есть сгустки(результата УЗИ нет на руках) , прописала со 2 октября дюфастон, с 1 по 8 октября у меня запланирован отпуск за границей, боюсь не вызовет ли дюфастон кровотечение, может его в следующий цикл пропить. Четыре года назад было тоже прерывание беременности, а 7 лет назад был удален полип и после всех вмешательств ,следующая менструация была очень обильна ,что приходилось пить транексам. Подскажите свое мнение стоит ли принимать, не очень хочется испортить долгожданный отпуск .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Прием дюфастона не имеет никакого отношения к ситуации.
То, что в полости матки имеется кровь - после операции это неудивительно. Цель УЗИ в этом случае - исключить наличие остатков плодного яйца. Если таких подозрений не возникло - просто забудьте о сгустках.
Игорь Игоревич, спасибо
Здравствуйте, Дюфастон никак не влияет на наличие сгустки в полости матки и никак не способствуют их эвакуации оттуда. Так что можете не принимать. Но после менструации необходимо обязательно выполнить контроль УЗИ на 5-7 день, чтобы исключить не просто сгустки, а остатки плодного яйца
Юлия Олеговна, спасибо ?
Юлия Олеговна, зачем она мне тогда его назначила? Не может же у меня там быть остатков плодного яйца, если бы были наверно и признаки какие нибудь были, может мне еще раз на узи сходить к другому специалисту?
Принятый ответ
Не могу сказать, скорее всего чтобы вовремя пришли менструации. На УЗИ лучше в первую фазу цикла
Юлия Олеговна, спасибо
Здравствуйте, обычно при наличии сгустков в матке не назнается дюфастон, если нет остатков плодного яйца они могут выйти самостоятельно с менструацией, в таких случаях ещё назначают настойку водяного перца по 30 капель*3 р/д, внутрь 10 дней чтобы матка сокращалась лучше и выходили соустки,контроль УЗИ .
Надежда Сергеевна, спасибо ?
Здравствуйте. Вам не нужен прием дюфастона. Просто узи-контроль в следующем цикле на 5-7 день.
Лейла Исаевна, спасибо ?
Юлия, здравствуйте
Дюфастон не повлияет на отторжение сгустков из полости матки. Обычные сгустки выйдут самостоятельно с менструацией. УЗИ после менструации для контроля нужно будет повторить
Лидия Владимировна, ?
Рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 202417 ответов
- 7 Мая 202518 ответов
- 16 Мая 28 ответов