Что вас беспокоит?
Киста яичника
Добрый день . 24 декабря было прерывание беременности по медицинским показанием на 18 неделе . Месячные пришли 22 января , шли 6 дней . Сегодня была на узи . На узи увеличены яичники с анэхогенным образованием. Что это может быть ? Врач узи сказала что после аборта может быть такое , т к организм еще не восстановился . Протокол узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Файл, пока что, не видно, но судя по описанию - это функциональная киста, которая самостоятельно скоро рассосется
Елена Борисовна, а она может лопнуть в месте с яичником ?
Принятый ответ
Добрый день, Марина! По узи такая картина может быть в первом цикле после прерывания беременности. На данный момент это требует только контроля узи на 5-10 день следующего цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет, это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла
Екатерина Александровна, Подскажите еще , мне прописали кок Джес + , можно ли его начать принимать сейчас на 8 день цикла или подождать начала менструации ?
Нет нельзя, Нужно начинать приём с первого дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи больше данных за обычные фолликулярные кисты.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, а нужен половой покой ?
Половую жизнь можно вести но без резких движений, очень аккуратно
Резеда Венеровна, Подскажите еще , мне прописали кок Джес + , можно ли его начать принимать сейчас на 8 день цикла или подождать начала менструации ?
Лучше начать с первого дня менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Это функциональная киста яичника, которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов, лечение никакое не нужно. Исключайте подъем тяжестей , ограничить спорт, половой жизнью жить осторожно.
Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Регина Радиковна, Подскажите еще , мне прописали кок Джес + , можно ли его начать принимать сейчас на 8 день цикла или подождать начала менструации ?
Лучше подождать следующих менструаций.
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20183 ответа
- 11 Февраля 202013 ответов
- 29 Февраля 202012 ответов
- 26 Мая 20202 ответа