Консультация гинеколог-эндокринолога /

Функциональная киста — вопрос №2663612

Добрый день! С подросткового возраста, помню, как в 14 лет пошла с мамой на узи (абдоминальное) и у меня обнаружили кисту яичника, в следующий цикл я пошла на контрольное УЗИ и киста исчезла, сейчас мне 29 лет, планирую беременность, с 14 лет и по сей день у меня время от времени обнаруживали кисты желтого тела, проходили сами за один цикл в основном, так же время от времени меня сажали на КОК, пила в основном ДЖЕС, потом перешла на пластырь ЕВРА, в анамнезе 6 апоплексии яичника, 3 из них проходили сами без лечения, с последними 3 я попадаю по скорой в стационар, в декабре 2023 года была операция на правый яичник , лапара (хирург провел санацию брюшной полости, и снял буквально маленький лоскут с яичника, даже по узи врачи говорят он выглядит здоровым), в после операции с декабря 2023 года, до августа 2024 года была на ЕВРЕ (пластырь трансдермальный), гинеколог отменила в связи с планированием беременности, сдавала необходимые анализы, все было в норме, врач сказал планируйте спокойно, но у меня оставался страх повторного появления кист, так уже в сентябре 2024 я пошла на УЗИ и у меня обнаружили кисту желтого тела на левом яичнике, прошла сама, лечения не было, в ноябре 2024 опять попадаю в стационар по скорой с кистой левого яичника ..
как быть ? Как вылечиться от этих кист ? Когда на КОКАХ все идеально по УЗИ, но планировать беременность с КОКАМИ невозможно
Утрожестан и дюфастон пила, без изменений, так же росли кисты

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Функциональная/фолликулярная киста - это функциональное доброкачественное образование, которое обычно проходит самостоятельно (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты).
К сожалению, иногда такие кисты могут вызывать выраженный болевой синдром, еще реже могут приводить к экстренной операции из-за разрыва/кровоизлияния/перекрута.
Чаще всего все же они проходят сами.
На фоне приема КОКов яичники временно не работают, фолликулы не созревают, кисты обычно не образуются.
Но при работающих яичниках вне приема КОК, к сожалению, нельзя профилактировать появление таких кист.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер
Вы обследовались на гормоны когда были перерывы от КОК?
При приеме КОК яичники её работают поэтому соответственно нет овуляции и нет функциональных кист и апоплексии

Клиент
Елена, гормоны не сдавала, перерывы в приеме КОК были разные, бывало что пью их год/два, потом перерыв на такое же время, бывало когда врачи назначали на 6 месяцев прием кок, отменяли, видели на отмене кисту и снова назначали
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не выяснили причину
Поэтому кисты постоянно появлялись
Как у вас проходили менструации без КОК?
Сколько дней обильность болезненность?
Клиент
Елена, менструации без кок приходили по графику, цикл 29/30 дней, перед началом менструации тянет поясницу, в некоторых циклах даже приходилось принимать обезболивающее
По 6 дней менструация, по обильности нормальные
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не обильно?регулярно правильно ?
Клиент
Елена, да, не обильно и регулярно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Все же учитывая ваш анамнез
Если нет хронических воспалительных процессов обследоваться на гормоны в 1 и 2 ф цикла
Гормоны ЩЖ
Клиент
Елена, спасибо за Вашу консультацию!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста ! Всем хорошего вам
Анализы сдаются через 2-3 мес отмены после КОК