Консультация онколога /

Повышен Онкомаркер СА-125 — вопрос №3049932

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и какие еще нужно до сдать анализы? Сделали узи малого таза и подозрение на левый яичник, сдали Онкомаркер на СА-125 повышен 72 и СА-15-3 он в норме 25,6.
Болей нет единственное всегда болезненный цикл и лет 5 назад лечили эндометриоз гормональными противозачаточными таблетками Ярина

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Их основная задача — мониторинг течения заболевания и оценка эффективности лечения у пациентов с уже подтверждённым диагнозом.
В данном случае рекомендуется сдать Пап-тест (мазок на онкоцитологию) с профилактической целью, если еще не сдавали.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике онкологических заболеваний, они могут повышаться на воспаление, доброкачественные процессы и гормональные сбои.
Прикрепите к вопросу результаты обследования, всё что проходили и сдавали.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Сергеевна,
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила результаты анализов
Онколог
А ультразвуковое исследование?
Клиент
Юлия Сергеевна, сейчас на работе, вечером прикреплю
Онколог
Хорошо. Как прикрепите напишите. По общему анализу всё хорошо, онкомаркер, уже писала, может дать реакцию при доброкачественных процессах, поэтому важно посмотреть УЗИ.
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила узи
Онколог
По описанию, действительно, похоже на эндометриоидную кисту, тем более у Вас в анамнезе эндометриоз. Такие кисты размерами менее 5 см наблюдаются.
Но я бы посоветовала, все-таки, сделать МРТ органов малого таза с внутривенным контрастирование для уточнения.
Онкомаркер мог повыситься на фоне кисты.
Клиент
Юлия Сергеевна, МРТ делается на 5 д.м.ц?
Онколог
Предпочтительнее с пятого по двенадцатый день
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.

Но для полноценного ответа на вопрос нужно видеть УЗИ малого таза

Прикрепите его к вопросу для ознакомления - после этого смогу дать развернутый ответ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила узи
Онколог, Маммолог
Рекомендуется адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! обязательно рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении.
С большой долей вероятности это эндометриоз и такое небольшое повышение маркера СА125 связано именно с этим
Но для уточнения - МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи исследования данные за кисту. Для более адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите еще протокол узи к вопросу.
Повышение онкомаркера незначительно и не говорит о наличии злокачественного процесса, так как не обладает 100% специфичностью к опухолевым клеткам.
Маркер может повышаться при эндометриозе, эндометриоидных кистах, пограничных опухолях яичника. Поэтому делать выводы о природе образования на основании показателей анализов нельзя.
При подозрительных изменениях на узи лучше всего пройти мрт омт с ку и оценкой по категории O-rads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила узи
Онколог
По описанию больше данных за доброкачественные кисты, на злокачественные образования совсем не похоже.
Но как и писала ранее лучше выполнить мрт с оценкой по категории O-rads и после планировать тактику лечения. Повышение онкомаркера не говорит о наличии злокачественного процесса