Консультация гинеколога /

Эндометриома? — вопрос №2582884

Добрый день! 2 года назад в январе 2023 года спустя год после кесарева нашли эндометриоидную кисту 1.5 см. Полгода я ждала и с лета 2023 года, когда она стала 27 мм начала принимать зафриллу. Пила я её год, пока не возник внутренний тромбированный геморрой. Зафриллу запретили.
С мая по сентябрь делала УЗИ, эндометриома плохо визуализировалась и была 7 мм-8 мм.
Делала УЗИ с 8 мм 26 сентября в начале цикла.
31.10 на 17 д. ц случайно нашли кисту 38 мм. (Делала УЗИ мочевого пузыря из -за цистита, он уже вылечен) .
1. Эндометриома резко за 30 дней могла вырасти на 3 см?
2. Раньше она была однокамерной, теперь написано с перегородками.
3. Можно ли перепутать кисту жёлтого тела с кровоизлиянием (такие бывали) с эндометриомой? Овуляция по ощущениям была и именно в левом яичнике. Где жёлтое тело врач УЗИ так и не сказала.

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриома не способна расти так быстро.
Это киста желтого тела с явлениями кровоизлияния, вероятно. Эндометриома обычно гипоэхогенна и однокамерна, сетчатую структуру может иметь как раз киста ЖТ.

Только наблюдение, УЗИ ОМТ на 5-7 день следующего цикла. Вероятно, киста уменьшится или регрессирует полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, так и подумала. УЗИ обычно делала у опытных специалистов, а в этот раз попала со стажем в 2 года... Прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я посмотрела все приложенные файлы, остаюсь при своем мнении
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты так быстро не растут, вероятнее всего это простая киста жёлтого тела, Нужен контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
1. Эндометриома так быстро не могла увеличиться в размерах.
2,3. Да, очень вероятно что это киста желтого тела, эндометриозами не меняет свою структуру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ больше данных за кисту жёлтого тела. Эндометриоидная киста не даёт такой быстрый рост. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза на следующий цикл на 5-7 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог