Эндометриома?
Добрый день! 2 года назад в январе 2023 года спустя год после кесарева нашли эндометриоидную кисту 1.5 см. Полгода я ждала и с лета 2023 года, когда она стала 27 мм начала принимать зафриллу. Пила я её год, пока не возник внутренний тромбированный геморрой. Зафриллу запретили. С мая по сентябрь делала УЗИ, эндометриома плохо визуализировалась и была 7 мм-8 мм. Делала УЗИ с 8 мм 26 сентября в начале цикла. 31.10 на 17 д. ц случайно нашли кисту 38 мм. (Делала УЗИ мочевого пузыря из -за цистита, он уже вылечен) . 1. Эндометриома резко за 30 дней могла вырасти на 3 см? 2. Раньше она была однокамерной, теперь написано с перегородками. 3. Можно ли перепутать кисту жёлтого тела с кровоизлиянием (такие бывали) с эндометриомой? Овуляция по ощущениям была и именно в левом яичнике. Где жёлтое тело врач УЗИ так и не сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриома не способна расти так быстро.
Это киста желтого тела с явлениями кровоизлияния, вероятно. Эндометриома обычно гипоэхогенна и однокамерна, сетчатую структуру может иметь как раз киста ЖТ.
Только наблюдение, УЗИ ОМТ на 5-7 день следующего цикла. Вероятно, киста уменьшится или регрессирует полностью
Наталья Александровна, спасибо, так и подумала. УЗИ обычно делала у опытных специалистов, а в этот раз попала со стажем в 2 года... Прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста
Я посмотрела все приложенные файлы, остаюсь при своем мнении
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты так быстро не растут, вероятнее всего это простая киста жёлтого тела, Нужен контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
1. Эндометриома так быстро не могла увеличиться в размерах.
2,3. Да, очень вероятно что это киста желтого тела, эндометриозами не меняет свою структуру.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ больше данных за кисту жёлтого тела. Эндометриоидная киста не даёт такой быстрый рост. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза на следующий цикл на 5-7 день.