Расшифровка НСГ

Добрый день! Девочка,3 месяца,роды естественные,вес 3900 Родилась с кефалогематомой левой теменной области. Проходили НСГ и консультацию невролога в 1 и 3 мес. Прилагаю результаты от 24.07.2024 и 20.09.2024. Суть проблемы заключается в том,что один невролог который делал УЗИ сказал наблюдать,все в норме.(20.09.2024) Второй доктор по направлению из поликлиники сказала переделать НСГ,что делать не стали,т.к. делали за 4 дня до приема у нее. Стоит ли дообследоваться сейчас или подождать до 6 месяцев? Развивается по возрасту, единственная жалоба,при засыпании на спине крутит головой по типу "нет-нет" и дергает ручками и ножками

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи все допустимо
Главное клиническая картина
Движения по типу нет-нет могут быть при возбуждении нервной системы , в период дентации .
Вероятно малыш так себя укачивает

Принятый ответ

Можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет и на ребёнка это никак не влияет . Повторите через 2-3 месяца . За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет , соблюдайте ритуал

Принятый ответ

Доброго дня, по УЗИ-все укладывается в норму.
Перед сном рекомендую воздержаться от громкой музыки, активных игр, принятие ванны с магнием за 2 часа до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела иследование, отклонение от нормы совсем незначительное, минимальное, в норме затылочные рога до 15 мм.
Всё допустимо.
Главное как развивается ребёнок, мы не лечим цифры УЗИ.
Ваша жалоба никак не имеет отношения к изменениям на нсг.
Ребёнок таким образом себя укачивает.
Повторять НСГ не нужно, всё постепенно с самостоятельно придёт в норму.

Здравствуйте, почему то странно загрузилось только часть ответа. в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца,

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров
Движения по типа нет- нет - это либо новая умелка, либо на фоне периода деньации детки так облегчают неприятные ощущения в ротовой полости