Результат биопсии

Моей маме 59 лет, 2 месяца назад нашли образование в мочевом пузыре, были сданы анализы, по которым отклонений нет, проведена цистоскопия с биопсией (результат во вложении). По снимку/картинке урологи говорят опухоль, по результатам биопсии переходно клеточная папилома без признаков малигнизации. Наблюдается мама в ГКБ допустим 1, а цистоскопию делали ГКБ 2. Где делали цистоскопию, говорят просить направление к онкологам в областную больницу для доп консультации, в больнице где наблюдается мама грубо говоря тянут с этим и направляют обратно в ГКБ 2 для удаления папиломы т.к. биопсия не показала ни чего плохого. Может ли биопстя с взятием 2х обоазцов быть ошибочной?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точный результат гистологии после удаления новообразования
Новообразование можно удалить на базе урологического отделения или непосредственно в онкоцентре

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Гистологии редко когда ошибаются. Если есть сомнения то для получения второго мнения можно выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера.

У нас была проведена биопсия, не гистология или разницы между ними нет?

Биопсия это и есть гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне папилломатоза произошла пролиферация она может занимать не все образование и тогда биопсия будет отрицательной так как локусы пролиферации были не захвачены, пожтому если клиническая картина рознится с гистологическим исследованием проводят повторную биопсию или направляют в специализированный центр за вторым мнением

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологического заключения - нет данных за злокачественный процесс. Рекомендую выполнить пересмотр стекол в онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Уротелиальная папиллома - является однозначным опказанием для трансуретральной резекции мочевого пузыря!!! Более того при гистологическом исследовании удалённого материала очень часто образование оказывается не папилломой - а уротелиальной карциномой
Рекомендуется проведение ТУР в условиях онкодиспансера

Здравствуйте!
Нужна обязательная консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса об удалении образования.