Аденома простаты

Муж наблюдался с аденомой простаты, переодически сдавали пса. 2 недели назад, после арбуза не смог сходить в туалет, установили в уретру катетер на 8 дней, назначили левофлоксацин и свечи диклофенак. Сняли катетер, самостоятельно мочевой опорожнить не смог,поставили катетер в мочевой пузырь на 3 недели, после сказали оперировать. Подскажите правильными ли были установки на такой срок первого и второго катетера? На время установки катетера нужно ли лечение? После операции сможет ли ходить в туалет самостоятельно?

Нет
66 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да тактика верная. Если мочеиспускание самостоятельное не восстанавливается, то производится цистостомия для отведения мочи и последующим плановым оперативным лечением. При наличии надлобкового дренажа прием препаратов при отсутствии жалоб не требуется.
Операция как траз и делается для восстановления нормального самостоятельно мочеиспускания. Иначе человек обречён пожизненно ходить с трубкой и мешком.
Не переживайте. Операция отработанная, исход благоприятный.

Владимир Александрович, спасибо большое

Всего вам доброго! Мужу скорейшего выздоровления.
??

Принятый ответ

День добрый. Тактики лечения ОЗМ (т.н. острой задержки мочи) разные в зависимости от индивтдуальных особенностей и состояния и в т.ч. от возможностей мед. обслуживания.
Но факт наличия этого ослжнения аденомы - по сути уже показание для решения вопроса об оперативном лечении. Но опять же - всё индивидуально. Нужно знать размеры железы, динамику ее роста, др. показатили и симптомы нижних мочевых путей, которые обычно оцениваются по опроснику IPSS ( онлай можно провериться тут , например - https://institut-immunologii.ru/endo/ipss_anketa.php)

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Да, тактика верная. Не беспокойтесь.

Алексей Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Возникла задержка мочи 2 раза, всё правильно Вам делали. После операции - да, должен мочиться самостоятельно.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер.Катетер необходим ровно столько,пока есть проблема с мочеиспусканием.Но если пациент после однократной установки и лчения не размочился после удаления дренажа,это показание для надлобковой эпицистотсомии.Накладывают эпицистостому,тем самым продолжают тренированть мочевой пузырь,пережимая дренаж,а через месяц плановая аденомэктомия.После операции все востанавливается.