Консультация стоматолога /

Снимок рентгена — вопрос №2472951

Здравствуйте, в субботу пришла на прием к стоматологу с острой болью, врачи сделали рентген и диагностировали пульпит, мне почистили зуб и положили мышьяк, все было под анестезией, сейчас уже как пару дней зуб ноет и болит при надавливании, хотя первые два дня боли после процедуры не было,боль ноющая неприятная, что это может быть, визит на удаление нерва запланирован на 27 число. Вчера задавала этот вопрос, сегодня сходила, врач лечивший в прошлый раз, вынула мышьяк и сказала , что возможно была реакция на него, сказала ждать приема доктора, но снимок я забрала.Прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ноющие боли, реакции на надавливание/накусывание на этапах лечения в пределах нормы. После удаления нерва боли такого характера могут продолжаться в течении полутора недель (в некоторых случаях даже дольше). На снимке видно небольшое воспаление в области верхушек корней причинного зуба- продолжать эндодонтическое лечение необходимо
Принятый ответ
Клиент
Владислав Ильич, меня предупреждали о болях но это очень неприятные , мне больно глотать, болит корень зуба и шея, с трудом могу их терпеть

Стоматолог
Анастасия. На снимке вижу зуб 4.8, у которого имеется зубодесневой карман. Боли при глотании и боли в области шеи также характерны при попадании пищи в область кармана у зуба мудрости (4.8). Воспаление десны, вызванное затрудненной гигиеной/процессами прорезывания зубов мудрости называется перикоронит.
Необходимо смотреть в полости рта, а также продолжить и закончить эндодонтическое лечение зуба 4.7, для исключения проблем связанных с зубом 4.8.
Рекомендую вам обратиться к вашему лечащему врачу. В условиях онлайн консультации можно лишь предполагать возможные причины вашей боли
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
После снятия пломбы боль сохранилась?

На данном этапе можно однократно выпить обезболивающее.
И необходимо продолжить лечение. После механической обработки корневых каналов будет улучшение. Так как уберут причину.

По необходимости доктор внесёт в корневые каналы временный пломбировочный материал для снятие локального воспаления
Принятый ответ
Ветеринар
Данные прицельные снимки дают много артефактов, на них при желании можно рассмотреть даже расширение периодонтальных щелей на верхушках.
То есть этот тип снимка не совсем информативен при спорных ситуациях.
Желательно сделать трехмерный снимок КЛКТ данного зуба. На нем более точно можно определить, присутствует ли периодонтит или нет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном практическом опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок плоскостной, поэтому некорректно говорить о том, что на нем видно воспаление в области верхушек корней- периодонтальная щель тонкая равномерная и не прерывается( словом- периодонтита на снимке не видно) НО это не означает, что его нет( первые признаки периодонтита появляются на рентгене через 3 месяца, на КЛКТ немного раньше.так что КЛКТ делать лучше ,кроме того, в зубах с 2 корнями возможно наличие периодонтита в одном корне и пульпита в другом, в таком случае наложение девитализирующей пасты только ускорит развитие периодонтита.( при этом на снимке периодонтит виден еще не будет). А вообще лечить методом девитальной ампутации имеет смысл только, если у врача вообще нет времени(на ОМС приеме), если пульпит в обострении и анестезия плохо действует(так называеимый "горячий зуб") или в молочных зубах, если ребенок не может долго сидеть с открытым ртом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку у вас уже на корне периожонтит,может он появился от мышьяка но очень маловероятно,очаг немаленький за пару дней бы не появился
Вам нужно начинать лечить каналы,а не ковыряться в устье
Может стоит сменить лечащего врача,если он не спешит с лечением,а вы мучаетесь от боли
И 8 нужно будет после лечерия удалить,она растет неправильно