Консультация гинеколога /

Тянущие боли в области яичника при беременности 20 недель — вопрос №2472981

На данный момент беременна 19,5 недель. Два дня назад появились периодические тянущие ощущения в области левого яичника, где была овуляция. Ранее яичники тянули тоже, но в первом триместре, когда еще работало желтое тело. Сейчас, я так понимаю, именно сам яичник не может тянуть.
Боль не постоянная и не сильная. Просто неприятно тянет периодами, когда сижу, лежу или хожу. Иногда ощущаю, что после похода в туалет становится полегче, иногда нет.
В норме ли такие тянущие ощущения? Может ли это быть связками, которые растягиваются из-за роста малыша?
Из анамнеза: 1 скрининг показал риск зрп и преэклампсии, на узи PI маточных артерий был 2,2. Принимаю с 14 недели кардиомагнил. На узи в 16 недель маточные артерии были правая 1,04 и левая 1,16. Могут ли эти тянущие боли быть как-то связанными с маточными артериями? Или это все же так ребенок давит? На последнем узи в 16 недель ребенок по параметрам и весу опережал на неделю.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, гонартроз, ДЗ щитовидной железы

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны именно с растяжением маточного аппарата из-за роста матки . Можете начать прием магния по 1 таб 3 раза в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите, принимаю Магне Б6 (магния лактат) по 1т/3р.д с самого начала беременности. Но особой пользы от этого не вижу, ноги сводит, сейчас, вероятно, связки так тянутся и все ощущаю. Может ли это говорить о том, что именно эта форма магния мне не подходит? Хотела перейти на магния цитрат от Солгар, так как там нет в дополнении витаминов группы Б (пошла аллергия). Как понять, что есть какая-то польза от приема препаратов магния? И в какой дозировке принимать магний от Солгар - по 2 таблетки в день или по 3, как вы пишите?

Гинеколог, Акушер
По поводу ног , можете начать прием кальция ( Кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в сутки ), а магний временно отменить . Месяц попьете , потом перейдете на магний ( можно заменить на Магнерот , Солгар это бад , а их не рекомендуют при беременности )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Скорее всего такие ощущения связаны либо с кишечником (нужно что бы был регулярный стул, профилактика запросов), либо с растяжением связок матки. Уже можно носить бандаж когда ходите, будет полегче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причин несколько
Кишечник, повышенное газообразование
Матка и наполненный мочевой пузырь сдавливают яичник, создают компрессию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте скорее всего боли связаны с ростом малыша, матка тоже растёт, увеличивается, давит на органы и ткани, носите бандаж, принимайте препараты магния, коленно-локтевая поза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм кишечника, если стул нерегулярен или есть метеоризм
2. Аппендицит
3. Растяжение маточных связок
4. Повышенный маточный тонус

Сейчас можете начать прием спазмолитиков (Папаверин ректально, таб. Но-шпа перорально), если эффекта не будет, обратиться в гинекологию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего, в описанной вами ситуации, идет растяжение связочного аппарата матки. Рекомендуется больше гулять, отдыхать. С 22 недель рекомендуется бандаж, при правильном положении малыша ?