Консультация ревматолога /

Скованность и боль в суставах в течение дня, особенно утром — вопрос №2473010

Здравствуйте. 2 недели назад проснулась с невероятной болью во всех суставах (кисти, пальцы, локти, плечи, колени, стопы). Пропила 5 дней, не помогло. Движение максимально ограничено, пошла к врачу. Выписали диклофенак, нейромультивит и мидокалм 150. Прошла неделя, ситуация та же, плюс ночью всё ужасно сводит. Отменили мидокалм. Сводить перестало, но болит очень сильно теперь. Сдала анализы СОЭ 11(шкала 2-15), СРБ 7 (0-5), РФ 23,10 (<14), АЦЦП <7(<17), лейкоциты 3,96 (4-10), креатинин 67(40-120), аст 25(0-40), алт 16 (0-40), амилаза 68(0-200), мочевая кислота 198(180-420), белок общий 76(63-85), мочевина 3,6(2,5-8,5), глюкоза 4,1(3,5-6), холестерин 4,35(3,9-6,5), на рентгене стоп и кистей р-признаки начальных проявлений артроза 1 ст.
Что ещё проверять, что искать? Как лечить? Ночью вообще не сплю, всё крутит

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, в 2022 году был тромбоз верхнебрызжеечной вены

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Температура, высыпания беспокоят?

Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
Боль возникла остро и внезапно?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Другие суставы не беспокоит? Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Температуры не было ни разу за это время, высыпаний на теле нет никаких, даже, наоборот, проблемное лицо стало чаще.
До этого как раз 3 недели назад я заболела (горло, насморк, но температура небольшая была), перенесла на ногах.
Псориаза нет, кишечник в норме (делаю периодически гастроскопию).
Отёк был только один раз - вчера после возвращения с работы, до этого была на больничном. Возможно есть отёк на пальцах рук, они не разгибаются до конца. Красноты нет нигде.
Боль возникла резко утром сразу всех суставов.
Боль в состоянии покоя есть только на правой руке (ноющая в районе плеча), но когда ложусь затекает полностью спина и начинает сводить и болеть всё, после положения лёжа очень сложно встать. Не могу понять руки, резкая боль. Не могу без боли встать и сесть.
Беспокоят всё ещё локти, кисти, стопы, колени, плечи.
Боли в нижней части спины нет, хотя там есть грыжа в поясн. Крест. Отделе. Боль в верхней правой лопатке ощущаю при малейшем повороте. Пятки вроде не болят.
Я уже не понимаю, если честно.
Поражения глаз серьёзного не было, вот когда болела немного больше белого скапливалось, чем обычно.

Терапевт
В вашем случае возможен дебют Ревматоидного артрита.
Я бы рек-ла обр-ся к на прием к ревматологу для подбора базисной терапии.

Берегите себя!