Консультация детского стоматолога /

Гнойник на десне, резко ухудшилось самочувствие ребенка — вопрос №247302

Где-то две недели назад ребенок (7 лет 1 месяц) вдруг начал жаловаться на боль в десне. Сначала думали, что это из-за того, что растет первый моляр, но на следующий день обнаружила припухлость под нижними премолярами (пару месяцев назад эти зубы вдруг начали стремительно портиться, на одном появилась черная точка, у второго как будто пропала часть, между двумя зубами образовался как кратер вулкана, зуб начал темнеть), оказалось, что болит именно она. Решили, что это из-за недавнего повреждения десны зубной щеткой при чистке. Стали полоскать ромашкой. Припухлость немного уменьшилась, перестала болеть, стала похож на шарик, как гнойник с белой точкой. И вроде бы этот гнойник совсем почти стал плоским и не беспокоил, как сегодня ребенок вдруг начал плакать - "зуб болит". Посмотрела, а этот гнойник опять увеличился и надулся шариком! Прополоскали хлоргексидином, боль сразу прошла, весь день ребенок играл, а к вечеру вдруг стал сонным, вялым, начал зевать и проситься лечь в кровать (чего не бывает никогда). У шарика белая точка превратилась в овал на всю его вершину. Хотя именно на боль больше не жаловался. В течение дня несколько раз полоскали хлоргексидином. Ребенок рано уснул, сейчас спит. Температуры не было, но был озноб, боюсь, не поднимется ли ночью.
Что делать, учитывая текущую ситуацию?? Своей машины у меня нет, очень боюсь заразиться, я с ним одна, и у меня астма...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка образовался свищ между корнем зуба и полостью рта ( это свидетельствует что в периапикальных тканях происходит гнойно-воспалительный процесс)
Рекомендовано
Консультация детского стоматолога хирурга с целью экстракции ( удаления) зуба и купирования воспалительного процесса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!У ребенка острая зубная боль,наличие гноя и свищевого хода, скорее всего диагноз: периодонтит 84 зуба.Этот зуб рано удалять по срокам еще,нужен ренген-снимок для начала,что бы понять удалять зуб или лечить.Озноб и слабость возможны из за гнойного хронического процесса в полости рта,так что советую с утра бежать к стоматологу детскому.
Принятый ответ

Педиатр
ЗДРРПАВСТВУЙТЕ!ОБЯЗАТЕЛЕН СНИМОК А УЖ ПОТОМ НА ОЧНОМ ОСМОТРЕ РЕШАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обратиться нужно срочно к стоматологу
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо экстренно обратиться в стоматологии для удаления зуба, там периодонтит. Медлить нельзя, вызывайте такси и езжайте в масках в стоматологию
Стоматолог
Здравствуйте
Заразиться от ребёнка Вы не можете
Там не чёрная точка,а уже осложнение,возник гнойник и гной прорывается через десну и это не из-за травмы щеткой,а из-за вовремя нелеченого зуба
Если есть боль-нужно ехать в стоматологию,делать рентген и решать-можно ли сохранить зуб или он подлежит удалению
Свищ вскроется,опорожнится сам по себе...НО гнойник там останется и это облегчение будет временным
Ничем снаружи не грейте,на этой стороне не спите,можно полоскать тёплый солёной (не содой)водой
Принятый ответ
Детский стоматолог
Добрый день, вам нужно к стоматологу - хирургу . Одевайте маски ,езжайте в стоматологию . Затягивать и ждать здесь нельзя. Без снимка сложно сказать на 100 процентов , но я даю вам 80, что зуб подлежит удалению. Не рискуйте зачатком постоянного зуба , который находится под этим зубом - это раз , а два - общее состояние ребёнка уже ухудшилось , не ждите , когда станет еще хуже .
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнка нужно отвезти в стоматологическую детскую поликлинику, для оценки ситуации. Если зуб молочный, однозначно удалять. И если постоянные лечить. Но сделать это нужно сегодня, это ситуация острая экстренная. Вызывайте такси
Стоматолог
В этой ситуации, к сожалению, придётся ехать к стоматологу и удалять зуб ,зуб молочный и на его месте выростит постоянный. А таккак образовался гнойник и восполительный очаг,который периодически опорожняется через свищ , то сами Вы не справитесь с этой ситуацией без помощи доктора.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ситуация у Вас экстренная и Вам нужно срочно обратится в поликлинику либо стационар отделение ЧЛХ(если поликлиника уже закрыта),ждать нельзя,все гнойно-воспалительные процессы в области лица развиваются очень быстро,через несколько часов уже может возникнуть периостит,тогда придется резать.В Вашем случае зуб подлежит удалению.Ничего не греть,ничем не мазать и экстренно к врачу.