Консультация онколога /

Увеличились лимфоузлы на шее — вопрос №2473119

Здравствуйте! У меня есть привычка переодически на ощупь проверять свои лимфоузлы (сильно не давлю, не массажирую и тд). Полторы недели назад я нащупала лимфоузлы с левой стороны шеи: один немножко ближе к затылку, второй ниже ощущался достаточно хорошо. Больше никакие лимфоузлы не ощущаются. С противоположной стороны такого нет на ощупь. Визуально они не видны. Не болят, не красные, кожа над ними не горячая, все как обычно, кроме того, что стали пальпироваться. Полторы недели назад они ощущались как очень напряженная мышца, достаточно твердые, не двигались под кожей. Спустя полторы недели на ощупь как будто стали помягче, то есть если чуть надавить ощущается, что они упругие и возможно стали чуть меньше поэтому, но все равно на ощупь ярко выражены.
За несколько дней до увеличения лимфоузла у меня был активный отдых: поход в горы, отдых в горячей бочке-бане, в общем не совсем типичные для меня активности. Симптомов ОРВИ и другие вирусов (герпес, грипп и тд) не было и не проявилось. Есть хронический тонзиллит, если такой диагноз вообще существует, так как у врачей мнения разняться, но иногда побаливает горло, иногда промываю от пробок миндалины.
Я сделала УЗИ (прикладываю). Врач в заключении написал посетить терапевта и онколога, опять же сопровождая это словами, что на всякий случай онколога посетите. Сегодня посетила терапевта, он сказал идти к онкологу, чтобы исключить лимфому, никаких анализов не назначил. Сейчас я лечу щитовидную железу, пью Тирозол, поэтому сама сдавала ОАК недавно, прикладываю.
В городе где я нахожусь онкоцентры только государственные, соответственно там как на конвейере, да и профессионализм доверия не вызывает, если будет диагностирован рак, то поеду домой в Москву лечиться.
В анамнезе у двоюродной сестры была лимфома, у мамы рак ЩЗ.
В связи с этим вопрос какие обследования для диагностики я должна пройти? И стоит ли мне пройти их? Так как терапевт неуверенно сказала, что может УЗИ достаточно будет. Хотелось бы исключить рак максимально, если нужны какие-то дорогостоящие обследования, то лучше их пройти, нежели упустить момент. Если найду платного онколога, то хотелось бы уже ему показать что-то, кроме УЗИ. Может быть КТ, биопсия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Гипертиреоз сейчас есть

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Никаких дополнительный обследований вам не требуется. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо. Есть ли смысл сделать повторное УЗИ через какое-то время?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повторное узи не требуется. Нет смысла контролировать норму
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на тонзиллит ) ,или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Показаний для биопсии ,КТ нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.