Консультация флеболога /

Может быть тромбоз? — вопрос №2473186

Доброго времени суток уважаемые врачи, на данный момент беременность 37 недель (беременность вторая) , с 10 недели под коленом слева стал появляется варикоз, синдром беспокойных ног….отеков не было, в августе была на приеме флеболога + узи варикоз 1 стадия, проходимость хорошая. На данный момент беспокоит тяжесть в ногах, как будто им тяжело, Вены стали более выражены и с двух сторон под коленом появился отек именно сзади в области под коленном, так же как будто бардово синий оттенок. Скажите стоит бежать срочно на прием флеболога? Мог начаться тромбоз? (Прибавка в весе 14 кг.)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото только косметическая проблема, ретикулярный вены и телеангиоэктазии. То есть по сути у вас даже варикозной болезни нет. Симптомы тромбоза вы не описываете, поэтому необходимости бежать к флебологу нет. Просто носите компрессионные чулки в течение всего дня, снимая на ночь. Этого более чем достаточно.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а почему я последним дни прям чувствую эту область под коленном, ее как будто тянет что ли. Я не могу сказать что это боль, но вот постоянно чувствую. Утром встаю все хорошо и вен почти не видно, но через час полтора начинает тягуть
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если нет отеков ног, то скорее проблема неврологическая: повышается нагрузка на позвоночник, защемляется нервный корешок, что периодически может приводить к тянущим болям в области ног, в том числе и в подколенной области.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото нельзя исключить тромбофлебит. Беременность, особенно поздние сроки повышают риск тромбоза и часто провоцируют варикоз, так как нагрузка значительно увеличивается. Рекомендую Вам выполнить УЗИ и по результату обратиться к флебологу, если будет необходимость. Сейчас применяйте гель Лиотон 2 раза в день и ношение компрессионного белья 2 класса компресии.
Хирург
Здравствуйте, по фото это ретикулярный варикоз, признаков тромбоза по фото нет.
Тромбоз глубоких вен это отёк, распирающий и болезненный, тромбофлебит поверхностной вены это болезненный красный тяж, по ходу вены. По фото нет ни того, ни другого.
В данной ситуации можно предположить неврологическую проблему, из за большой нагрузки на позвоночник и проявление корешкового синдрома с иррадиацией в конечность.
Рекомендации проконсультироваться у невролога, а на область голени можно наносить гель для беременных от тяжёлых ног фирмы МамаКомфорт. Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время.
Здоровья Вам