Консультация сомнолога /

Бессонница более 15 лет — вопрос №247321

Здравствуйте. У меня хроническая бессонница уже 15 лет, еще со времен школы, я не спала перед школой. Я засыпаю в 5-7 утра, врачи не прописывали мне ничего кроме валерианы, пустырника, но это никогда не помогало особо. Мне это сильно мешает работать и
учиться. По ночам я обычно думаю и думаю и не могу не думать, бывает,что очень сильно хочу спать,глаза слипаются, но мозг не отключается. На протяжении года я занималась по вечерам в тренажерном зале, но это тоже не помогло. Пробовала не спать сутки, днем очень хотелось спать, но я не ложилась, а ближе к ночи прибавляется бодрости. На следующую ночь я ложусь пораньше в 10-12 ночи, но засыпаю опять не раньше 5 утра, хотя до этого ночь не спала. Пробовала гулять перед сном, читать, слушать расслабляющую музыку или аудиокнигу, считать овец, думать о хорошем и не думать ни о чем. Пробовала создать прохладу в комнате и специально купила затемняющие шторы. Полгода назад я впервые попробовала триптофан и мелатонин,валокордин, Афобазол, тенотен иногда помогал мелатонинили валокордин, но сейчас уже нет( я очень не спокойный человек, много из-за чего переживаю). Последнее время меня стала подводить память, забываю выключить плиту или закрыть дверь на ключ, забываю, что хотела сделать, зачем пришла на кухню, когда читаю книгу,то очень часто не могу сосредоточиться, не понимаю о чем пишут или что мне объясняют на парах в универе, как только напрягаю мозг начинает болеть голова, раньше у меня такого не наблюдалось, связанно ли это со сбоем биологических часов? Посоветуйте что-нибудь, я так больше не могу!

Невролог
Здравствуйте. Мелатонин Вам надо продолжать принимать - это гормон который нормализует циркадные ритмы.
Попробуйте Фенибут 250 мг по 2 таблетке 3 раза в день - 2 месяца - это ноотропный преапарт он и для головы хорошо и вызывает сонливость, сон нормализует.
Вообще Вам бы с психотерапевтом поработать.
Снотворные препараты только по рецепту назначают и коротким курсом, например Сомнол, можно нейролептик - Тералиджен.