Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2473302

Беспокоит боль в правой ноге , в бедре,а также в колене. Периодически сильно тянет мышцы правой ноги. Заключение МРТ и невролога прилагаю. Лечение принимала , не помогло. Колола Ксефокам и Нейромультивит, тоже не помогло. Живём в селе ,больше не к кому обратиться . Какое лечение возможно ?

Возраст: 58

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят боли?
Боль сейчас идет от поясницы или от ягодицы? В середине ягодицы нет болезненного уплотнения?
По МРТ есть грыжа умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, возможно, косвенная компрессия нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Боль от ягодицы. Да, уплотнение имеется. Боль почти год беспокоит

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее, это синдром грушевидной мышцы.
При данном синдроме при неэффективности медикаментозного лечения рекомендуют выполнение блокады в грушевидную мышцу.
Также выполнение упражнений на растяжку грушевидной мышцы.
Если Габапентин не подходит, назначают Прегабалин 75 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, учетный).
Невролог, Детский невролог
добрый день, габапентин начали принимать? боль но ноге стреляющего характера, то есть приступообразная? или постоянный тупой характер имеет? боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов оцените?
Принятый ответ
Клиент
Гепантебин не принимала , не подходит. Плохо чувствовать стала себя. Боль стреляющего характера. По интенсивности разная. Иногда невозможно в горку подняться .
Невролог, Детский невролог
надо пробовать ударно - волновую терапию, если найдете хорошего специалиста, а что именно было не так с габапентином?
Невролог, Детский невролог
ксефокам и нейромультивит когда принимали?
Клиент
Буквально позавчера закончила принимать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, пройти ЭНМГ нижних конечностей,
игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
-Прегабалин
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее синдром грушевидной мышцы.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины