Консультация травматолога /

Травма при продольном шпагате — вопрос №2673648

добрый день. подскажите, пожалуйста.
три дня назад тянулась. садилась на продольный правый шпагат. тянулась сильно. можно сказать преодолевая боль как раз по задней части правого бедра. и как глухой удар под ягодицей. как-будто лопнуло что-то. потемнело в глазах. больно.

в травме сделали рентген. сказали с костями все в порядке, но что скорее всего оторвался пучок связки (как доктор определил это по рентгену не понятно).
сказал, что само восстановится.

рекомендовали мазать диклофенаком и первые двое суток прикладывать лед.
ничего более. ходить можно, но немного.
мрт сказали делать не нужно.
(а до похода в травму вызывала скорую и сказали, чтобы не поскупились и сделали мрт)

какими будут ваши рекомендации? нужно ли сделать мрт?

сейчас хожу. бывают тянущие боли под ягодицей и до колена.

ps на правой ноге есть повреждение мениска II степени.
еще в процессе лечения.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов имеем Хармстринг синдром - повреждение сухожилий задней поверхности бедра.
Я бы все-таки сделал УЗИ (МРТ точнее, но дороже), чтобы оценить степень повреждения сухожилий и мышц задней поверхности бедра. Особенно в области их прикрепления к седалищному бугру.
От результатов будет зависеть необходимость лечения, его интенсивность и прогноз.

Пока рекомендовано:
1. Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.

2. Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.
Тренировки, возможны в той мере, в которой Вы не испытываете боль.
Облегчит ходьбу Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ/МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, как именно называется мрт? мрт тазобедренного сустава?
Клиент
Константин Эдуардович,
"Я бы все-таки сделал УЗИ (МРТ точнее, но дороже), чтобы оценить степень повреждения сухожилий и мышц задней поверхности бедра. Особенно в области их прикрепления к седалищному бугру."

Ортопед, Травматолог
Я не знаю, как в прайсе частной клиники могут обозвать это исследование.
Должно быть видно на МРТ ТБС, но лучше прийти заранее и поговорить с рентгенологом, объяснить, в чём проблема и что нужно посмотреть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на рентгене сухожилия или мышцы не видно. Лучше сделать МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего имеем дело с повреждением мышц задней поверхности бедра в области прикрепления к седалищному бугру.
Степень повреждения можно уточнить на МРТ.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях назначается МРТ таза для оценки степени повреждения