Консультация маммолога /

Необходимость дуктографии — вопрос №2473327

Мне 46 лет, с 20 лет наблюдаюсь по поводу кист в молочных железах. В левой молочной железе киста, которую первый раз пунктировали в 2017 году. В этом году обратилась, так как обнаружила уплотнение в другом месте левой молочной железы. По результатам обследования Узи и маммографии, направили на консультацию мамолога-онколога. Мне была сделана пункция под контролем узи, а также мазок выделения из соска. По результатам пункции и мазка - как мне сказали, явления воспалившейся кисты. Насколько необходимо дополнительно делать дуктографию левой молочной железы, раньше никогда не делала данную процедуру и не направлялась на неё?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гб, фиброзно-кистозная мастопатия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию данные за кисты доброкачественные образования которые не озлокачествляются. Крупные кисты 29мм и 19мм должны быть пунктированны это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 6 месяцев. Дуктография вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ.