Консультация психотерапевта /

Боли в груди, тревога — вопрос №2473402

Здравствуйте, незнаю что со мной происходит. Начну попорядку, в феврале 2024г, поднилось давление до 145верхнее, сдала все анализы, пролечилась у терапевта, гипертонию мне не поставили,потому что давление у меня не держалось постоянно высокое, а так скажем на причину(с тех пор и посей день давление в норме), анализы в норме, до февраля могла выпить алкоголь( давольно часто, раза 2-3 в неделю) с этого момента началось, сначала полный отказ от алкоголя так как начала боятся давления и болезни сердца,( инсульт, инфаркт) ежедневные замеры давления утром, вечером и в обед могу мерить( до сих пор) потом в апреле начались какие то ноющие, сжимающие боли в левой руке, и продолжаются до сих пор, проходила лечение снова у терапевта она ставила, шейно грудной остеохондроз, боли только увеличивались, теперь уже болит рука левая, лопатка левая, подмышка, молочная железа, грудная клетка( прострелы) с левой стороны иногда и с правой, боли то жгучие то покалывания, то ноющие, то сжимающие, и все в разных местах. Была у невролога, он мне ставил остеохондроз шейного отдела, грудного остеохондроза у меня по заключению невролога нет, постоянная тревога какая то внутри грудной клетке, иногда сердцебиение повышается, прям трясучка какая то бывает, боли, переживания, страх смерти, не за себя а на кого останутся мои дети, нервничаю по любому поводу, не охота нечего делать, как только зажмёт что то в проекции сердца думаю что все умираю. Уже незнаю что делать, сердце проверяла, терапевт сказала потологий нет, Рентген грудного отдела делала, нечего серьёзного, тогда что со мной? Кажется уже что с ума схожу, бывает просто сижу или лежу, и Толи прислушиваюсь толи выжидаю когда же у меня кольнёт что то в груди. Только об этом и думаю. Раньше такого не замечала за собой, могла выпить алкоголь(так сказать расслабится) все впорядке было, на Здоровье не жаловалось, а тут после давления, сразу появились все симптомы болезней, может ли это быть нервное или пора принимать антидепрессанты? Принимаю, магнийВ6, Мидокалм, Мексидол
Вопрос.
1. Пора лечить голову?
2. Бывают ли от нервного, боли в области сердца?
3. Или все таки проблемы с сердцем, так проявляются?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Такие симптомы могут быть от нервного перенапряжения, тем более, что все другие причины Вы уже исключили. Прием магния и витамина В6 немного улучшают состояние?
Если есть тревожные переживания, то стоит рассмотреть прием антидепрессанта, например, золофт.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Клиент
Здравствуйте, а вы посмотрели мои исследования? Может врачи что то упустили? Просто поверить не могу что от нервного и тревоги могут быть боли в груди, да магнийВ6 принимаю немного лучше становится, принимаю по 1т 2р в день
Психиатр, Сексолог
Магний не менее 1000 мг в сутки. Можно еще лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).
Есть изменения в поясничном отделе. Плюс недостаточность митрального клапана, трехзстворчатого, которые дополнительно дают такие симптомы, как: общая слабость и головокружение; учащённое сердцебиение;
одышка, возникающая даже при незначительных нагрузках;
ноющие, давящие и колющие боли в сердце, которые могут отдавать в левое плечо и руку;
"неудовлетворённость вдохом" — больной делает один вдох за другим, но ощущает нехватку воздуха и впадает в панику;
частые простудные заболевания;
кровотечения из носа и дёсен, длительные менструации у женщин;
ухудшение памяти, панические атаки, тревога, мнительность (это связано с нехваткой снабжения головного мозга кислорода, нарушением обменных процессов и замедлением передачи импульсов между нейронами);
дрожь в теле;
частое появление синяков;
дискомфорт при нахождении в закрытом и душном помещении, возможны обмороки;
Клиент
А недостаточность митрального клапана, трёхстворчатого, это в позвоночнике или в сердце?
Серьезное заболевания?
Психиатр, Сексолог
Это в сердце. У Вас небольшая степень, но она дает вот такие неприятные симптомы. Лечится симптоматически: магний, В6, снижение физической нагрузки
Клиент
Лечить только магнием?
Клиент
А сердечные препараты не надо принимать?
Психиатр, Сексолог
Вам это всё должен был кардиолог рассказать.
При частом пульсе - бета-адреноблокаторы.
При тревоге - лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Я просто была у кардиолога, он мне сказал что все нормально.