Выделения на 8-й день цикла

Здравствуйте! 18.09.24 начался цикл. На два дня раньше, чем нужно. Я в этот момент ещё заболела: температура 38, горло. Цикл у меня всегда безболезненный, идёт день в день или максимум +- 2-3 бывает. На 6-й и 7-й день цикла уже были коричные выделения. Но сегодня увидела выделения такого бордового оттенка, не ярко-красные. Подскажите, может ли это быть связано с тем, что болела на прошлой неделе? Нужно ли сходить сделать УЗИ или, если в течение пары дней ничего более не будет, то посмотреть уже на следующий цикл? В начале 2024 г делала УЗИ и была у гинеколога, всё в норме было.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,данные выделения могут быть связаны с болезнью
Выполните узи на 5-7 день цикла в новом месяце

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ОРВИ могут быть нарушения цикла, это вполне нормально. Вы можете сделать узи на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, любые заболевания могут сбой цикла вызывать
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Выделения дискомфорт только психологический вызывают. Обычно в течение семи дней заканчиваются выделения. УЗИ сделаю

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! На УЗИ сходила. Увидели, что миометрий неоднородной структуры. Сказали, что аденомиоз. На данный момент выделений сильно меньше стало, может быть одно за день и только на бумаге. Выделения такие, как при овуляции, просто цвет у них коричнево-розовый. Мне сказали, что пока наблюдать, так как цикл безболезненный и такая картина однократная. Очень переживаю по этому поводу, начиталась про данное заболевание, тревожно. Хоть и понимаю, что можно с ним жить без проблем.

Подскажите, верная ли тактика наблюдать пока ещё пару циклов?

Здравствуйте.
Да, верно.
Если будет повторяться, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А КОК при аденомиозе как-то могут негативно влиять на МЖ? У меня 5 лет уже фиброаденома, без динамики.

И точной причины развития аденомиоза ведь нет? Немного пугает ещё, что он в таком раннем возрасте развился (если всё же симптомы сохранятся). И может ли он проявляться без болей? Просто мне сказали, что чаще всего боли всё же есть

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации обычно назначается узи гениталий , для исключения патологии эндометрия и яичников, онкоцитология+ВПЧ высокого типа, для исключения патроогии шм. Если нет отклонений по результатам обследования, то вероятнее всего, это связано с перенесенным ОРВИ., просто наблюдать за циклом

Принятый ответ

Добрый день.
Думаю, логичней считать это продолжающимся менструальным кровотечением.
На фоне общих заболеваний, в том числе ОРВИ, часто бывают нарушения цикла, это неудивительно.
Просто наблюдайте за циклом дальше. Если всегда месячные приходили регулярно - вероятно, следующий цикл пройдет без проблем.

Здравствуйте. ОРВИ может влиять на цикл, ничего страшного, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза

Здравствуйте, да, выделения могут быть связаны с тем, что вы болели так как вирусы часто воздействуют на сосудистых стенку, сосуды становятся ломкие. Выполните УЗИ на 5-7 день следующего цикла

Добрый день.Не переживайте, если это было однократное явление, то скорее всего связанно именно с Вашим состоянием на фоне ОРВИ. УЗИ контроль на 5-7 день цикла будет более информативным, поэтому сделайте его уже в новом цикле, если больше не будет никаких других жалоб. Здоровья Вам.