Пятна на рука и ногах темного цвета
Здравствуйте,у сына в течении длительного времени примерно года-двух начали появляться пятна,сначала первое на руке предплечья от локтя до кисти одно пятно, сначала розовое появилось,со временем потемнело.Затем на ногах уже несколько пятен в течении года цвета темнее кожи.Были у дерматолога и аллерголога понять врач не смогла что это за пятна.Сдавали кровь недавно повышены эозинофилы и ЭКБ,раньше эозинофилы были в норме,но общий IgE был высокий.Уже думаю может Немозол пропить.
Здравствуйте,Екатерина
Надо видеть фото
Здравствуйте, Екатерина
Приложите, пожалуйста, фото
Здравствуйте,прикрепила,правда качественно снять не получается.
Екатерина, правильно ли я понимаю этапность пятен: сначала цвет розовый,затем становится коричневым? Вы чем-то мажете, когда пятна на стадии розового цвета? Имеется ли шелушение, когда пятно розовое? Зудит?
Это так было с пятном на руке.На ногах просто пятна темного цвета.
Шелушения нет
На бедре я вообще подумала,что синяк,но он не проходит уже давно,видимо это пятно тоже.
Не скажу ни чем они не зудят,не беспокоят.
Не мажу ни чем,они не зудят,не беспокоят.
Принятый ответ
Фото недостаточно чёткое для постановки точного диагноза, однако на основании описания можно предположить пепельный дерматоз (эритема дисхромикум перстанс). Это состояние часто развивается в молодом возрасте и проявляется пятнами, которые изначально имеют розоватый оттенок, а затем становятся серовато-коричневыми.
Причины могут включать генетическую предрасположенность (особенно у людей с более смуглым фототипом кожи), контакт с химическими веществами, реакцию на краски или медикаменты, включая НПВС.
Для уточнения диагноза рекомендованы дерматоскопия и биопсия с гистологическим анализом.