Консультация дерматолога /

Долго не проходят прыщи на лице — вопрос №2473528

Добрый день! Женщина, 50 лет, проблемная кожа сопровождала всю жизнь, с переменным успехом, но вот в последнее время появляющиеся прыщи очень долго не проходят, прикладывала и ихтиоловую, и алоэ, и вишневского, в них будто много стержней белых, болючие и красные. Сахарного диабета нет, розацеа нет.
Фото прилагаю, на подбородке. Одновременно таких прыщей не более 3х на лице. Посоветуйте, пожалуйста, как их вылечить, заранее благодарна.

Возраст: 50

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.
Доксициклин по 100мг 2 раза в день, курс 10 дней.
Максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс месяц.
Флуконазол по 150 мг (1 капсула) 1 раз в неделю, курс 2 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне. Папуло- пустулезная форма.
Юнидокс Солютаб по 100мг 2 раза в день, 10 дней.
Максилак по 1 капсуле 1 раз в день на месяц месяц.
После Флуконазол 150 мг однократно.
Потом через неделю ещё один раз

Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клиндовит комбо 1 раз вечером, через день 10 раз.
Потом ежедневно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Попробуйте прижигать следующим раствором-левомицетиновый спирт 3% 25.0+1%салициловый спирт 25.0 и туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5.
Взбалтывать хорошо, обработка 2р в день, на ночь крем аргосульфан 1 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
От солнца защищайте лицо
Пенка циновит ежедневно
Если не поможет,то ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии с набором кумулятивной дозы