Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз или тиреиодит — вопрос №247356

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос по поводу медленного снижения гормонов при тиреотоксикозе. В процессе обсуждения возник вопрос: а тиреотоксикоз ли это,или это тиреоидит. Высылаю результаты анализов ( не хватало только анализа АТ к рецепторам ТТГ). Его я тоже высылаю. Стала замечать,что портится зрение и отекает правый глаз,чувствую,что болезнь прогрессирует. Больница на карантине,поэтому прошу помощи у вас, с постановкой правильного диагноза и соответственно лечения. Принимаю тирозол с 28 марта 10 мг. 3 р.в день. Большое спасибо!

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышены АТ к рецепторам ТТГ, это диффзно-токсический щоб с тиреотоксикозом. Ухудшение зрения и отек вероятнее всего связан с развитием эндокринной офтальмопатии. Необходим осмотр офтальмолога, УЗИ орбит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть аутоиммунный тиреоидит (по анализам), но больше похоже на диффузно-токсические проблемы. Однозначно, что есть гипертиреоз, который необходимо корректировать. Вы ТТГ ещё не контролировали после начала лечения?

Клиент
Илона, ттг у меня осталось такой же,в апреле я сдавала анализы 0,010. Анализы я Вам отправила.
Педиатр
Здравствуйте! Алкоголь не стоит пить.. Проверьте и экг, натрий калий магний крови
Акушер, Гинеколог
Значит, необходима коррекция тирозола обязательно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас подтвержден ДТЗ, тиреотоксикоз. Лечение тирозолом не менее года. Через 6 мес лечения повторить АТк рец.ТТГ, чтобы иметь прогноз излечения. Сейчас проводить ежемесячный контроль св.Т4, т.к. ТТГ еще не скоро повысится. Сколько уже времени 30 мг тирозола?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я пью тирозол уже месяц. И в предыдущей переписке со мной,по результат УЗИ вы написали что у меня скорей признаки тиреоидита чем тиреотоксикоза. Я УЗИ опять выслала. И нехватающих результатов АТ к рецепторам ТТГ тоже выслала. Так все-таки какой может быть окончательный диагноз?
Эндокринолог, Сомнолог
Окончательно по АТ к рец.ТТГ (это основной маркер ДТЗ) все же не тиреоидит, а тиреотоксикоз. Тиреоидит не подтвердился. Зато теперь мы точно знаем, что лечим и какой прогноз заболевания. ТТГ еще долгл будет снижен. На него не ориентируйтесь. св.Т4 совсем немного повышен. Рекомендую продолжить эту дозировку тирозола еще 3 недели, затем сдать св.Т4. Если он будет в норме, можно будет снижать тирозол на 5 мг.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое! А вообще сам процесс лечения занимает много времени? Неужели не меньше года?
Клиент
Наталия, и ещё вопрос,можно ли употреблять при лечении шампанское,т.к у меня намечается большое торжество? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, не менее 1 года. Шампанское можно, немного только.
Педиатр
Здравствуйте да тиреотоксикоз
Лечение Тирозолом не менее года
Эндокринолог
У Вас токсический зоб, диффузный или узловой, сказать не могу, т. к. не вижу УЗИ щитовидной железы. Лечение назначено верно, нужно его продолжить и контролировать СТ4 и общий анализ крови через 2 - 3 недели, ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ТТГ снижается медленно. Я бы рекомендовала убавлять тирозол на 5мг в 7-10 дней, до 15мгив сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тиреотоксикоз, лечение тирозолом продолжать. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог
Здравствуйте! Диффузный токсический зоб.
Покажитесь окулисту