Консультация covid-19 /

Ковид и карантин — вопрос №2567742

Здравствуйте, заболела в среду 23.10, положительный мазок от 26.10, сказали что карантин до 1.11. Среда, четверг, пт было плоховато, сейчас уже просто небольшая слабость. Скажите, пожалуйста, можно ли не соблюдать карантин, а выходить на работу и водить ребёнка в сад? Это нигде не отмечается и о карантине знаю только я? Ковид протекает как орви, поэтому сидеть дома и ждать целую неделю нет смысла?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, нет, нельзя, вы еще можете представлять эпидемиологическую опасность для окружающих, даже, если вам кажется, что вы почти здоровы. Для убедительности скажу, что врачам нельзя выписывать с больничного пациентов раньше чем через 5 дней (без повторного мазка), даже если пациент совершенно здоров.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, Вы можете представлять опасность для окружающих (есть возможность заразить человека, так как вирус еще выделяется на слизистых оболочках и передается воздушно- капельным путем). То, что Вы переболели в легкой форме, не гарантирует, что человек, с которым Вы возможно проконтактируете- так же перенесет данное заболевание легко.

В настоящее время карантин составляет одну неделю, ранее в начале ковида был 14 дней.

Так что, желательно соблюдать карантинные меры до положенного срока, когда вирус уже точно уйдет из организма и не будет представлять опасности передачи другим людям.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы снизить риск заражения, рекомендовано соблюдение охранительного режима ( карантина) в течение недели.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
здравствуйте, Виктория. К сожалению нет, нельзя. Даже при субъективном хорошем самочувствии Вы представляете опасность и можете продолжить эпидемиологическую цепочку и контакт с окружающими Вам тоже не нужен. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы ещё можете выделять вирус и представлять опасность для окружающих, по действующим рекомендациям карантин накладывается на 7 дней от начала симптоматики, если заболевание протекает нетяжело.
Если симптомы почти прошли, то необходимо соблюдать карантин по 29.10.24 (7 дней), а с 30.10.24 уже жить обычной жизнью.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Карантин для больного КОВИД-19 7 дней, его соблюдать стоит строго, контактные лица могут посещать ДОУ.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При положительном мазке человек выделяет вирус в окружающую среду и является заразным для окружающих. Согласно последним рекомендация Минздрава если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте больной считаетесь выздоровевшим если у него нет жалоб и симптомов острой стадии ковид инфекции, т.е. он уже не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен для для окружающих.Здоровья удачи успехов!