Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2473589

Доброго времени суток, мне 43 года, регулярный цикл 27 дней, но не в этот раз. Задержка 10 дней, тянущие боли внизу живота, все , как перед месячными, но грудь не наливается, выделений ни каких нет, дискомфорта в половых органах нет. Все хорошо. Пошла к геникологу, взяли все анализы, анализ на флору показал молочница. Начала принимать препараты, назначенные врачем. Но , как мне понять, что лечение проходит хорошо, если не с чем сравнить. И может ли анализ показать не правильно, если на кануне пользовалась лечебными тампонами. После них, как раз во влагалище, как кусочки мокрой бумагиУЗИ назначили, но только 08.10. Тест на беременность-отрицательный.Спасибо за ранее за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Какие именно тампоны использовали? Помимо выделений были жалобы на зуд, жжение?

По поводу задержки нужно сделать УЗИ, возможно был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста
Клиент
Вот именно, вообще ни каких показателей не было. Если бы не задержка и не пошла бы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При отсутствии жалоб лечение не требуется по поводу Кандиды в мазках. Это условный патоген, она есть во флоре влагалища и в норме
Клиент
Китайские лечебные, но ставила я на 10 день задержки, пошла к врачу на 13
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо сделать УЗИ по поводу задержки. Однократное нарушение цикла может быть пару раз в год, возможно просто не было овуляции в этом цикле
Клиент
Просто есть нюанс, врач сказала, повременить с сексом, но это будет проблема, через 3 дня приезжает муж с вахты. Меня именно беспокоит, если нет явных признаков молочницы, как она должна быть. Могу ли я мужу , что то передать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если нет жалоб с Вашей стороны, половую жизнь ограничивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Страшновато, но большое спасибо, что уделили время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кандида- возбудитель кандидоза-молочницы, может жить во влагалище в норме
И она не требует лечения, если у вас нет жалоб
Поэтому и сравнить вам не с чем
Лечение можно отменить, оно может спровоцировать нарушение флоры
Не всегда происходит задержка менструации из за беременности, это могут быть стрессы, диетические ограничения. Если есть признаки ПМС, значит, менструация скоро должна прийти
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, на задержку это не влияет, нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Касательно молочницы - сдайте мазок через неделю после последнего использования препарата, или Фемофлор 16 - через две недели.
А по поводу задержки - разовое нарушение цикла лечения, как правило, не требует, цикл должен восстановиться сам. Если задержка длительная - можно пройти узи, исключить формирование фолликулярной кисты.
Акушер
Добрый день. Если анализ показал кандидоз,то тактика врача правильная. Что касаемо задержки- не было ли сильного стресса, переохлаждений в данном цикле?
Клиент
Добрый день, да был грех, подмерзли ноги, я подумала подпростыла, но на столько задержка меня пугает. Может ли молочница проявляется на фоне простуды, это понятно. Но почему без видимых симптомов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если нет жалоб по анализу мазка лечение не назначается, кандиды в норме присутствуют во влагалище и могут обнаруживаться в мазках.
После 40 лет возможна вариабельность цикла он может удлиняться. Рекомендую выполнить узи органов малого таза при отсутствии менструации в течение следующих 3 недель.