Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта у ребенка 1 год — вопрос №2473635

Около двух месяцев у ребенка присутствует кисловатый запах изо рта, особенно ярко он чувствуется на пустышке. Ребенок активный, аппетит хороший. Стул хороший, оформленный, до 2 раз в день. Воды выпивает около 200 мл в день, бывает больше или меньше. Витамин Д даем каждый день по 3 капли (сдавали анализ, уровень витамина в норме). Зубы ребенку чистим ежедневно, сдавали анализы на яйца глистов, анализ крови на глюкозу по назначению педиатра, все хорошо. Общий анализ крови, по словам педиатра, нормальный, по словам гастроэнтеролога - не очень результат прилагаю). Ждали, что пройдет самостоятельно, но нет. Посетили стоматолога - исключил патологию, посетили лора - исключил патологию. Посетили гастроэнтеролога - подозрение на ГЭР, назначила узи желудка и копрограмму. По результатам узи рефлюкса нет, по копрограмме нет воспалительных процессов (результат прилагаю) Назначили нам фосфалюгель и пробиотик и повторный прием у лора. Что делать, как лечить ребенка - я не знаю. Хотела бы сдать анализ на дисбактериоз, может он что-то покажет.
К какому врачу все таки идти, какие анализы можно сдать, чтоб выяснить причину запаха?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цистит, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 1 год и 2 месяца

Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Как кушает ребенок?
Клиент
Аппетит отличный, избирательности нет. Кушает общий стол, смесь на ночь и одно ночное кормление
Терапевт, Гастроэнтеролог
запах из рта может быть связан с изменением микрофлоры полости рта. В таких ситуациях рекомендуется выполнить мазок из полости рта на микрофлору.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте! Запах в течение дня? Замечали ли,что ребёнок что-то сглатывает, при этом корчится, кашель, боль и глотании?
Смысла сдавать кал на дисбактериоз нет. На фоне приёма фосфалюгеля какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Запах в течение дня, сильнее всего чувствуется после сна. Пустышка после сосания всегда с кислым запахом. Редко бывает такое, что сглатывает, но не корчится, кашля нет, боли, думаю, тоже. Фосфалюгель сказали для профилактики рефлюкса (7 дней по пол пакетика, 2 недели перерыв, и так повторить три курса с интервалом в 2 недели). Еще не пили, сегодня только назначили лечение.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрите на фоне приёма фосфалюгеля что будет меняться, принимать его после еды и на ночь, последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, кормить часто,но маленькими порциями. Если это ГЭРБ, то эффект будет сразу. Но классическая картинка ГЭРБ, это боль за грудиной, ребёнок отказывается от еды, воды, потому что больно, кисло во рту, беспричинный кашель
Клиент
Спасибо, попробуем.