КТ расшифровать

Направили в онкодиспансер Что за уплотнения в ребрах?

Гепатит С, илеит, остеопароз
42 года

Здравствуйте
По поводу чего делали КТ ОГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, уплотнения под ключицей, оно там тоже описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, уплотнение под ключицей, оно там описано тоже

образование в подмышечной впадине достаточно подозрительно
это может быть лимфоузел или мягкотканная опухоль
учитывая размеры - такое образование рекомендуется верифицировать путём трепан-биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, хочу понять, что это за опухоли, меня онколог направил с этим в онкодиспансер, хотя уверял что уплотнение в мягких тканях доброкачественное, а в ребрах вопрос. Прав мой онколог? Есть момент переживать?

в ребрах - вообще с большой долей вероятности очаговый остеосклероз
а вот образование требует верификации - нужна биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, не лимфоузел, это точно.

иногда это сложно понять достоверно даже по КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, остеосклероз отмели тоже врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, что такое трепать биопсия? Кратко опишите пожалуйста

трепан-биопсия - это пункционная биопсия толстой иглой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, нет сто процентной гарантии что она добрая?

по КТ гораздо больше данных за доброкачественное образование
но 100% ответ даст только биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ.
Оно просто за месяц выросло из фасолины в то что есть. Рука и кости ребра болят с мая.
Её надо будет удалять даже если добрая будет?

всё будет зависеть от результата - но совершенно не факт, что надо удалять!
так же рекомендуется пересмотр диска КТ на базе онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, поняла, онколог верно действует, что напоавил в онкодиспансер. Долго результаты ждать биопсии?

7-10 дней
тактика верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ллюдмила
Клиент

Владислав, последний вопрос моя опухоль по кт накапливает контраст и как сильно не сильно?

Принятый ответ

накапливает контраст, умеренно