Консультация маммолога /

Уплотнение в груди при ГВ — вопрос №1317841

Добрый день. Пару недель назад начала побаливать левая молочная железа, будто ушиблась. Позавчера нащупала шишечку с размеров в горошинку возле соска. Родила 09.08.2022, кормлю грудью. В анамнезе ФКМ. У бабушки по маминой линии онкология.

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите протокол/текст узи.
Клиент
Виктория, здравствуйте, файлы вложила

Онколог, Терапевт, Маммолог
По это узи описаны два образования, но не описаны что это именно : кисты, фиброаденомы, жир. не выставлена категория по bi-rads
рекомендую выполнить УЗИ у другого специалиста.
Клиент
Виктория, ох, понятно. Виктория, ну а это может оказаться злокачественным образованием?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, никаких данных за злокачественность нет.
Вероятно, что все это добро, просто хотелось бы больше конкретики.
Клиент
Виктория, понятно, спасибо. Как переделаю УЗИ, тогда свяжусь с вами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ у Вас отмечается фиброзно-кистозная мастопатия, которая является причиной дисгормональных изменений в организме, длительного стресса. Описанное образование( анэхогенное 3мм) является кистой, а вот изоэхогенное 5 мм не совсем убедительно, т.к. на снимке совсем не дифференцируется и не использована классификация Bi-rads
Клиент
Ирина, понятно. Скажите, пожалуйста, злокачественным оно может оказаться?
Врач УЗД, Терапевт
Нужно убедиться, есть ли в этой зоне на самом деле образование. Рекомендую пройти УЗИ с эластографией, этот метод поможет отдифференцировать образование, схожее по эхогенности с паренхимой молочной железы, как указано в протоколе УЗИ.
Клиент
Ирина, понятно, я просто его сама при пальпации ощущаю, как горошинка круглая, подвижная
Врач УЗД, Терапевт
В такой ситуации хочется смотреть своими глазами, или это фиброаденома малых размеров или киста с неоднородным содержимым, поэтому описывают изоэхогенным
Клиент
Ирина, спасибо, как переделаю УЗИ, тогда свяжусь с вами
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо, прикрепляйте потом протокол осмотра
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описана киста размером 3 мм и не понятно что за изоэхогенное образование так как на фото хорошо его не видно. Рекомендую переделать узи у долго врача с классификацией по Birads. По этому узи исследованию данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, понятно, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

По узи врач никак (!) Не интерпретировал увиденное образование слева, категории birads не выставил. Лучше пройти узи повторно в крупном государственном мед.центре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи описано 2 маленьких доброкачественных образования, одно понятно киста и на фото оно видно, второе не понятно, возможно формирующийся фиброаденома,но в любом случае это добро и переживать не стоит,я бы даже рекомендовала узи через 3 месяца сделать.