Консультация терапевта /

Порядок приёма антибиотиков — вопрос №2473905

Терапевт прописал амоксиклав 2раза в день и цефиксим 1 раз в день. Я не уточнил, как их чередовать.... можно ли, допустим, утром 1 таблетку амоксиклава, днем 1 таблетку цефиксима и вечером 1 таблетку амоксиклава? И можно ли после каждого приёма через2 часа приниматьсинтибиотик мах?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы и жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, признаки течения левосторонней нижнедолевой полисегментарной пневмонии. Заключение КТ

Терапевт
Общий анализ крови сдавали?
Там есть признаки бактериальной инфекции ?
Клиент
Александр Юрьевич, нет...я просто хочу ответ на вопрос... как чередовать приём этих двух антибиотиков... или их принимать отдельно... сначала один...потом другой
Терапевт
В том то и дело , что их вместе не принимают , следовательно никак не чередовать!
Нужно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , если там будут изменения(повышенные Лейкоциты и С-реактивный белок ), начать принимать какой-то один препарат Амоксиклав или Цефиксим .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав это 2 антибиотика и Цефиксим в этой схеме получается третий антибиотик, это большая фармакологическая нагрузка, в связи с чем назначены препараты? Бактериальная этиология подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Эти антибиотики вместе не принимают. Либо амоксиклав, либо цефиксим.
Клиент
Татьяна Васильевна, какой принимать лучше из них?
Терапевт
У них примерно одинаковый спектр действия. Начните с амоксиклава, для лечения пневмонии это основная группа. Обязательно для поддержания кишечника пробиотики + пребиотики ( Максилак 1 кап 1 раз в день -14 дней)
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте поскорее!?