Консультация маммолога /

Желёзки в груди — вопрос №2473928

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ввиду онкофобии боюсь обследовать свою грудь на предмет уплотнений, т.к. всегда что-нибудь да "нащупаю" и меня накрывает паническая атака со всеми вытекающими...потом проверяю на УЗИ и всё нормально до следующего раза🤦
Несколько раз за последние дни замечала пятно бледно розовое около ореолы! Замечала в основном в душе....потом, после нет! То есть оно то появляется, то пропадает....Ну, начитавшись интернет, и начав себя обследовать, я как вегда опять что то типа нащупала.....🤦 Погнала на УЗИ....прилагаю! Боли, выделений нет!
Скажите, пожалуйста:
1) железа должна быть ровной, без бугорков и типа " горошин" или всё таки можно в норме нащупать мелкие желёзки около ореолы и вообще
2) всё должно быть одинаково что на одной груди, что на другой? То есть симметрично должно быть?
3) Если бы что-то было, узист обязательно бы увидела?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер’

У Вас здоровая молочная железа.
По узи и по фото без патологии

Молочные железы не должны быть симметричны. Структура молочной железы зернистая, то есть можно нащупать горошинки.

Узи золотой стандарт обследования груди. Если бы что-то было, то это было бы описано
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть врач бы обязательно увидела бы , если бы что то было? Это не сложно?

И ещё: если я нащупала горошинку около ореолы справа, а слева не нащупала примерно в том же месте - это нормально?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно, врач бы увидела

Строение одной груди отличается от другой. Ваши ощущения нормальны
Клиент
Виктория Сергеевна, записываться и идти к маммологу нет смысла? Можно выдохнуть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показаний для осмотра маммолога тут нет
Все хорошо!
Клиент
Виктория Сергеевна, а это пятнышко, которое я вижу периодически чем может быть? Я уж думала это сосудистое, потому как принимаю Ксарелто.....
Онколог, Терапевт, Маммолог
это просто сосудистая сеть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Структура молочной железы не однородная и при пальпации можно пропальпировать железистую и жировую ткань. Ткани молочных желез не симметричные. Если бы что то было то врач узи обнаружил бы изменения в тканях молочной железы. Повода для беспокойства нет у вас здоровая молочная железа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а это пятнышко, которое я вижу периодически чем может быть? Я уж думала это сосудистое, потому как принимаю Ксарелто.....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально патологии нет. Вероятнее всего это близко расположенные поверхностные сосуды.
Клиент
Рустам Гамирович, к маммологу идти сейчас или не имеет смысла тратить деньги?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не нужно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1) железа должна быть ровной, без бугорков и типа " горошин" или всё таки можно в норме нащупать мелкие желёзки около ореолы и вообще - железы при пальпации неоднородные и асимметричные - это совершенно нормально
2) всё должно быть одинаково что на одной груди, что на другой? То есть симметрично должно быть? - нет, вовсе нет
в одной железе железистая ткань выражена чуть лучше, чем в другой
3) Если бы что-то было, узист обязательно бы увидела? - да, грубая и очаговая патология не была бы пропущена
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понятно, спасибо! А что за пятно у меня то появляется, то пропадает? Как к нему относиться? И ещё: нужно ли идти сейчас к маммологу или не имеет смысл тратить деньги?
Онколог, Маммолог
Это какая-то сосудистая реакция
Консультация маммолога рекомендуется про изменениях на УЗИ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас совершенно здоровые молочные железы! Структура молочных желез не однородна и можно при пальпации обнаружить железистые дольки! Да, на узи было бы видно образование.