Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №2226032

Здравствуйте, неделю назад на узи обнаружили 2 функциональные кисты, при этом долго не прекращались месячные, сегодня 15 дц. Сделала опять узи, т.к. ноет живот и совсем немного мажет. По новому узи: чуть начала уменьшаться одна киста, рассасалось кровоизлияние, которое видели на первом узи, но самая большая киста увеличилась. И к тому же эндометрий плохо растёт. Скажите, насколько опасно увеличение кисты, почему она увеличивается если вторая уменьшается? Узистка сказала что типа ничего страшного, она пока что может увеличиваться.. а до каких пор она может увеличиваться? Из назначенного лечения: начать принимать дюфастон с 17 дц.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас кисты средних размеров.
Не несут угрозы.
Регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Для регуляции цикла можно использовать Дюфастон, как вам рекомендовали
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а сам факт того что она за неделю выросла, о чем говорит?

Акушер, Гинеколог
Это не признак злокачественности, воспаления.
Это следствие гормональной регуляции цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, по узи можно как-то определить есть ли риск разрыва кисты или это непредсказуемо?
Акушер, Гинеколог
4 см это Небольшие размеры, такие кисты как правило не разрываются
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а при кисте может тошнить? Это связано как-то? Тошнит и пучит сильно живот, все бурлит..
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что эти жалобы связаны с кистой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Функциональные кисты ( фолликулярная или жёлтого тела) могут появляться, расти и пропадать на фоне неправильной работы яичников. ДЮФАСТОН принимайте 10 дней. Через 2 - 5 дней после последней таблетки придёт менструация. На 7й день от начала менструации надо сделать контрольное УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, поняла, а то что она растёт не опасно?
Акушер, Гинеколог
На фоне дюфастона расти не будет, после менстр. скорее всего кист уже не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кисты регрессируют самостоятельно в течение нескольких циклов, не переживайте. То что есть небольшой рост это не критично. Принимайте Дюфастон 10 мг 2р/сут с 16-25 день цикла-3 месяца. Выполните УЗИ в динамике на 5-7 день через 2 месяца.
Клиент
Юлия Олеговна, я поняла, спасибо, а то что киста растёт, а эндометрий не очень, это связано как-то? На 7 день цикла все росло нормально и соответствовало дню цикла, а сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего цикл без овуляции, поэтому такая ситуация, т. е когда зреет фолликул яичник естественно увеличивается в размерах, в вашем случае киста, а так как не произошло овуляции и не было пика выброса прогестерона, то эндометрий остался тонким. Сейчас Дюфастоном вы добавите прогестерон, пройдут на отмену менструации и в следующем цикле должно нормализоваться.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Кисты фолликулярные, небольшое увеличение одной из кист возникло из-за того что начал вырабатываться активнее фолликулостимулирующий гормон, поэтому Вы начали испытывать дискомфорт. Кисты обе пройдут самостоятельно, та киста , что больше в размерах требует охранительного режима(минимальная физическая активность, не поднимать тяжести, исключить потуживания и резкие движения). Следующий контроль узи через 1 менструацию или если возникнут жалобы, то раньше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а какая при этом функция дюфастона? Как он поможет кистам рассосаться? Он подавляет фсг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, он нужен для того чтобы у Вас прекратились мажущие выделения и произошла нормальная менструация.
Дюфастон -это прогестерон, который вырабатывается в женском организме желтым телом. Желтое тело формируется только после овуляции. Когда не происходит овуляция(фолликул перерос в кисту) , не формируется желтое тело и прогестерон не вырабатывается. На этом фоне возникают длительные кровянистые выделения.
Как только начнете прием дюфастона выделения прекратятся . После его отмены пройдет обычная менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, т.е. на саму кисту дюфастон фактически не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, на нее ни один препарат повлиять не может, кроме обезболивающего, если есть боль.
Поэтому очень важен охранительный режим, она обязательно пройдет, просто нужно время и поберечь ее от возможного разрыва.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь! Скорейшего восстановления! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста, ещё один момент, просто переживаю немного, никогда такого не было, а тут сразу 2 кисты с двух сторон, ох.. на фоне приёма дюфастона она хоть должна перестать расти или не факт? Это вообще серьёзный случай?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Она сама по себе перестанет расти и без дюфастона , но с ним это произойдет быстрее.
Случай частый, страшного ничего нет, но есть риск разрыва кисты.