Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №2474014

Холтер 2 исследования одно в 23 году другое в 24 году.
Подскажи пожалуйста нормальные ли показатели.
Мне кардиолог знакомый написал что есть серьёзные изменения, очень страшно руки трясутся, помогите расшифровать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите результаты холтера и узи сердца если делали ранее.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, прикрепила

Кардиолог
Ознакомилась с результатами, везде норма, не переживайте
Клиент
Яна Александровна, меня напугали что там серьёзные изменения, вот я теперь трясусь сижу и не знаю куда бежать и кого слушать.
Кардиолог
У Вас в семье были случаи внезапной смерти? Обмороки бывали у Вас? Вообще считается удлинение опасным более 0,48-0,5 и при наличии органических изменений в миокарде. У Вас сердце здоровое, если наследственность хорошая, то не вижу причин для беспокойства.
Прием некоторых препаратов тоже может влиять на интервал QT, что то принимаете регулярно из лекарств?
Клиент
Яна Александровна, ни каких препаратов не принимаю, в семье ни чего такого не было, обмороков тоже.
Кардиолог
В таком случае не волнуйтесь зря!
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органических изменений нет.
По холтер экг отмечается склонность к тахикардии.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По поводу учащения пульса рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Соблюдать режим труда и отдыха.
Избегать стресса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ттг ферритин сдала норма, могу подкрепление, ещё прикрепили ЭКГ свежее и эхо того года
Кардиолог
Ознакомилась.
По Узи сердца все хорошо. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда сохранная.
По ЭКГ такие же неспецифические изменения, что и по холтер- экг.
Для улучшения метаболических процессов рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Жалобы со стороны сердца есть? АД в норме?
Клиент
Анастасия Викторовна, давление низковато последнее время 104, 110, у меня болит вся грудина связанная с остеоходрозом, как мне говорят, болит под грудью
Клиент
Анастасия Викторовна, магний начала пить
Кардиолог
Возможно АД немного снизилось на фоне приема магния. Увеличьте потребление жидкости, соли- АД будет выше
Кардиолог
Боли приступами и продолжительное время беспокоят? На физ нагрузку или и в покое?
Клиент
Анастасия Викторовна, на физ нагрузку боли нет, в покоится ноит как будто кости болят в области сердца.
Клиент
Анастасия Викторовна, эти боли начались 2 года назад
Кардиолог
Сердечные боли возникают на нагрузку, сопровождаются одышкой, проходят в покое.
Судя по описанию, Ваши симптомы на фоне изменений в грудном отделе позвоночника.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Скажу сразу оба результата мониторирования нормальные и не угрожают здоровью.
По первому монитору, не регистрировалась ни нарушения ритма ни проводимости, пауз нет, укорочение интервала и инверсия зубца Т это адаптация к частоте пульса и избыточное влияние вегетативной системы, это не связанные с нагрузкой момента.
По повода второго холтера, никаких нарушений, с то что указано удлиннение QT, так по цифрам 477 мс это мизер, это не удлинение , около 600 мс на фоне рубцовых изменений, дилатаций полостей ( когда инфаркт перенесён например) такие величины требуют лечения. У Вас совсем другая история, далекая от проблем удлинённого QT.
Если никогда не делали проведите ЭХО сердца, убедитесь что все в порядке и нет ремоделирования. А с результатами золтеров обоих все а порядке и лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Эхо делала в том году прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
ЭХО сердца без ремоделирования, даже гипертрофия не начала формироваться ( по этому никакие жизнеугрожающие аритмии возникать не могут, для всего нужна почва).
По обследованиям у Вас сердце в порядке.
Возможно Вы находитесь в состоянии хронического стресса или тревожности и по этому беспокоит ощущения в грудной клетке, то что это беспокоит сердце маловероятно.
Клиент
Светлана Николаевна, какое обследование даст 100% точность что сердце в порядке, меня сейчас кардиолог так напугала что мне плохо
Кардиолог, Терапевт
Я не вижу в обоих исследования никаких опасных нюансов и моментов.
Не могу предположить что Вам истолковали тревожно, ничего плохого нет.
Клиент
Светлана Николаевна, нужно ли делать ещё исследования?
Кардиолог, Терапевт
Смотря что Вас беспокоит. Если боли провоцируемые физической нагрузкой за грудиной, прекращаются при прекращении нагрузки полностью, снижение толерантности к нагрузке, тогда конечно проводите ВЭМ или тредмилтест.
Клиент
Светлана Николаевна, болей при физической нагрузке нет ни каких
Кардиолог, Терапевт
На это и указывают холтеровские обследования, что нет никаких проблем с сердцем сейчас, по этому искать ещё что то повода нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии
Сердечно сосудистой патологии нет.
Скорее всего диффузные изменения на фоне учащенного сердцебиения.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а мне написал кардиолог что измения серьёзные и что нужно в кардиоцент ехать, меня прям трясёт
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям нет.
Может что то определили на очном приеме
Клиент
Регина Рафагатовна, на одном приёме всё нормально было
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, кардиолог которому я отправила исследования написала что там измения серьёзные, может ли она ошибаться и стоит ли бежать к врачу другому срочно?
Кардиолог
Что именно не понравилось? Я не вижу отклонений?
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто написала что есть изменить и серьёзные и надо в кардиоцентер ехать, что меня сильно напугала, я и не знаю что делать и куда бежать.