Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №2474084

Добрый день! К врачу попаду не раньше следующей недели, а переживаю уже сейчас. В январе была на медицинской процедуре(не больно, не страшно), но потеряла сознание, по пробуждению у меня спросили о наличии эпилепсии. Такого у меня никогда не было. Мне 34 года вот вот исполнится. Сегодня сделала МРТ мозга, описание не порадовало. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Живу в последнее время в стрессе, куча нервов и тд., если это имеет какое-то значение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам мрт описана гипоплазия гиппокампа - это врожденная особенность в виде недоразвитии гиппокампа, причиной обмороков или эпилепсии он являться не может. Также эта особенность какая есть с рождения - такой и остается, то есть это не прогрессирующее или меняющееся в течение жизни состояние. Как правило причиной жалоб являться не может. Вы сами что было до и после обморока помните? ощущения дурноты до обморока не было? что за мед. вмешательство было? Это было в какое время суток? накануне вовремя поели? нет у вас склонности к низкому артериальному давлению?
Клиент
Да, помню что было до и после. Перед пробуждением помню очень светло было, и как-будто голова куда-то летела, отдельно от тела, потом я очнулась, а врачи стояли надо мной, и спросили как раз насчет эпилепсии, сказали у меня были судороги. Процедура была ГСГ, хотели проверить маточные трубы на проходимость. Я была сыта, давление иногда бывает низковатое(но не слежу за ним), также в последние время часы стали часто напоминать что у меня высокий пульс, причем я не нервничаю, просто стою, например. Ещё в возрасте 7-ми лет у меня был не менингит, а что-то наподобие предменингиального синдрома(не знаю как правильно). Врачи скорой меня сгибали, и срочно забрали в больницу, там брали пункцию. Пролежала там пару недель. И после этого несколько лет ходила в бассейн и на ЭЭГ к неврологам. Также бывают сильные головные боли. С тошнотой примерно раз в год случаются, без нее чаще.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Поняла, про описанию похоже на вазовагальный синкопе, такие часто бывают у людей, склонных к гипотонии на фоне волнения, медицинских вмешательств, тревоги, о том что тревога повышена фоновая также говорят ваши часы, показывающие повышенный пульс. причин для переживания по поводу эпилепсии в вашей ситуации нету! Если обмороки будут повторяться, будут с непроизвольным мочеиспусканием, с судорогами, тогда да, надо будет делать ЭЭГ сна 2-3 часа, сейчас ничего страшного нет! Не переживайте! Успехов вам с беременностью!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кроме потери сознания я были судороги? Были ли у вас в роду у кого-то эпилепсия? Были ли у вас черепно-мозговые травмы?
Клиент
Врачи сказали что были судороги, я такого не помню. Эпилепсии ни у кого не было. В возрасте 7-ми лет у меня был не менингит, а что-то вроде менингиального синдрома, брали пункцию. После этого «стояла на учете» у невролога, ездили эпизодически мне делать ЭЭГ, также прописали бассейн. У меня бывают сильные головные боли, иногда с тошнотой.
Невролог
Учитывая данные мрт и наличие произошедшего приступа, надо выполнить видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения фокальной эпилепсии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто у Вас случаются обмороки? Они сопровождаются судорогами или прикусом языка, мочеиспусканием? Как протекал тот эпизод потери сознания?
Клиент
Был случай обморока, например, когда мне прокалывали гайморову пазуху, но я была в сознании, судорог не было, просто поплохело. Язык не прикусываю, мочеиспускания тоже не бывало. Тот эпизод я только помню что-то очень светлое, и как-будто голова отдельно от тела куда-то летела, потом я открыла глаза, я так понимаю это было как раз перед тем как я пришла в сознание. Врачи у меня спросили по поводу эпилепсии и сказали что были судороги, я этого не помню.
Невролог, Рентгенолог
Гиппокамп очень сложная структура головного мозга, очень часто любые изменения в строении этой структуры вызывают эпилептическую активность.
Поэтому с учетом того, что врачи описывали судороги, обычно в таких случаях рекомендуют выполнять ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, выполнять МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Невролог
Здравствуйте
Изменения есть в гипокампке. Но вероятнее всего они имеют врожденный характер, но эти изменения могут быть причиной обмороков. Для уточнения необходимо выполнить видео-эгг с депривацией сна. Затем консультация эпилептолога.