Седалищный нерв
Добрый вечер. Писала уже сюда вопрос номер 2397230. Болело бедро и отдавало в ногу. Кололи мидокалм и ксефокам и витамин В. Стало улучшаться но потом снова стало хуже никакие нпвп не помогают вообще уже не могу вставать нога просто каменеет. Прописали капельницы артоксан дексометазон и ифимол вторая лизина эсцинат с физраствором. И таблетки габапентин. Лечюсь уже 6 дней вообще не легче ни на каплю. Что делать? Бросать это лечение?
Здравствуйте!
Боли от поясницы или от ягодицы?
Габапентин какую дозировку сейчас принимаете?
Марина Алексеевна, именно от ягодицы. Габапентин прописывали 0,3 1 в день сейчас пью 3 в день
Не исключен синдром грушевидной мышцы, в таких случаях выполняют блокаду в грушевидную мышцу, можно обратиться к неврологу или к нейрохирургу, которые специализируются на блокадах.
Габапентин если 3 капсулы не помогают, можно увеличить постепенно до 2-х капсул 3 р/д, добавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста перед этой блокадой нужно делать МРТ? Или доктор сам поймет куда колоть? Просто до МРТ я точно не дойду
Принятый ответ
Блокада делается под узи контролем в идеальном варианте
МРТ необязательно, если это синдром грушевидной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Эффективна блокада с гормоном под узи контролем.
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно габапентин назначается так: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
Дексаметазон можно увеличить до 8мг в сутки при неэффективности.
+ тизанидин 2мг 2р в день 10-14 дней, у него больше эффективности, чем у мидокалма.
При неэффективности можно попробовать блокаду нерва под УЗИ-контролем