Что вас беспокоит?
Вирус или бактериальная инфекция? Что делать?
Здравствуйте. Ребенок, 5 лет Вчера у ребенка появились сопли по задней стенке и подкашливания. Ночью захрипел,словно бронхоспазм. Кашлял . Подняли ребенка,подышали беродуалом 10к+2мл. Физраствор. Лёг спать. Под утро кашель и снова подхрипы какие-то. Подышали беродуал 10к+2мл физраствор и после пульмикорт 0.25+2мл физраствор. Нос мыли аквалором, капали проторгол. Утром поехали к врачу. Врач для нас новая и мы не знаем насколько она хорошая. Сказала,что он хрипит при прослушивании. Отправила на кровь и рентген. Написала бронхит и под вопросом пневмония. По рентгену пневмонии нет. В крови повышены лейкоциты,соэ в норме. Отправили анализы врачу,а она молчит. Рабочий день закончился. Что делать? Это вирус или бактерия? Нужны антибиотики? Температура была утром 37.1-37.3 Только что поднялась 38.1 На текущий момент назначения врача: Бронхипрет 3.2мл 3р в день Зиртек 5р 2р в день Синупрет 15к 3р в день Аквалор мыть нос Пульмикорт 0.5 +2мл.физрамьвор Исмиген 1т в день Я сама ему давала витамины мульти Мишки и витамин Д Важно то,что он с сентября болеет уже третий раз и оба предыдущих раза не смог вылечиться без антибиотика. Назначили ПАНЦЕФ У меня основные вопросы: 1. Бактерия или вирус? 2. Нужен антибиотик? 3. Правда то,что ему нужно дышать пульмикорт 0.5,а не 0.25? Я думала он маленький для такой дозировки Добавила выписку с рентгена и анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обструкция у ребёнка - 0,5 нужно, если нет - 0,25 достаточно.
Вы антибиотик уже начали?
Камиля Ильдусовна, нет. В этот раз ещё не давали. У него бактериальная инфекция? Нужны антибиотики?
Если же все же по ребёнку видите, что плохо он себя участвует, слабый вялый - начинайте антибиотик. Только обычно мы не с панцеф начинаем, а с пенициллинового ряда в хорошей дозировке (амоксициллин аугментин). Какой вес?
Камиля Ильдусовна, вес 17 кг
Есть сумамед ещё
Камиля Ильдусовна, в прошлый раз нам назначили амоксиклав. Он не помог и сменили на панцеф.
Может сейчас сумамед тогда?
Он может быть не помог, потому что вирус был по крови.
Или дозировка неправильная (почти всегда врачи назначают меньше, чем нужно.
Амоксиклав 875мг берите , можно таблеткой обычный, можно диспергируемой, 1 таблетка в день на 7 дней.
Можно аугментин 400 - по 5,5 мл 2 раза а день.
Сумасед точно не надо.
Учитывая, что на второй день проявления заболевания уже такая кровь (высокие нейтрофилы, лейкоциты повышены) - без антибиотика тут вряд ли обойтись. Можно, конечно, еще понаблюдать два дня и пересдать ОАК с СРБ, так как снимочек чистый, в целом описание симптомов характерно для вируса (насморк есть, бронхит тоже чаще всего вирусной этиологии, температура сильно высоко не поднимается).
Соэ может еще подняться.
Бронхипрет не нужно, если у ребёнка кашель и так влажный и дистанционно хрипы слышны от мокроты.
Зиртек не нужен, у ребёнка же не аллергия, а отек в носу и в бронхах он не снимает.
Камиля Ильдусовна, а какой антибиотик? Панцеф уже пили только вот. Не повторять же его третий раз?
У нас есть возможность его проколоть. Медсестра в доме. Вопрос только в правильной дозировке и самом антибиотике. Когда-то ему кололи и цефтриаксон и цефиксим
Раз пили панцеф недавно - точно начинайте аугментин или амоксиклав.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Врач только что написала которая нас смотрела. Предложила Вильпрофен. Он тоже хуже амоксиклава?
Это макролид, как сумамед. К нему уже давно резистентны большинство бактерий, особенно после того, как во время ковида стали назначать их всем подряд.
Камиля Ильдусовна, спасибо,поняла. А почему у него тромбоциты повышены? На что это влияет?
Просто нужно ребёнка чаще и обильное поить. Когда будете пересдавать кровь - за неделю до сдачи обильное питье и утром перед сдачей крови пусть ребёнок выпьет стакан воды.
Камиля Ильдусовна, спасибо.
И ещё один странный вопрос. Мне сегодня показалось,что мы с врачем друг друга не поняли.
Пульмикорт, чтобы получить дозировку 0.5, нужно взять полный флакон 0.5 который и разбавить 2мл физраствора?
Или взять полный флакон 0.25 и добавить 2 мл физраствора?
У вас зеленая упаковка? На ней написано 0,25мг/мл?
Частая путаница у всех с этим препаратом.
Камиля Ильдусовна, да,белозеленая. На ней написано пульмикорт 0,5 мг/мл
Камиля Ильдусовна, есть ещё 0,25мг/мл
Мы изначально такую купили. Сегодня что-то она меня запутала,купили 0,5 и я понимаю,что что-то не то
Если вам нужна доза 0,25, то:
Пульмикорт 0,25мг/мл - дозировка 0,25 это 1мл, а 0,5 это 2мл
Пульмикорт 0,5мг/мл - дозировка 0,25 это 1/4 небулы (0,5мл), 0,5 это половина небулы (1мл). Вся небула это 2мл.
Если вы без шприца набираете раствор, вам удобнее будет пульмикорт 0,25мг/мл использовать. Один раз нажали - половина вышла, это 0,25мг как раз.
Камиля Ильдусовна, значит я правильно поняла,что полная 0.25 это и есть дозировка 0.5 т.к. на ней написано 0,25мг/мл и ниже 2мл.
Спасибо
Да, верно)
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 20218 ответов
- 15 Февраля 202323 ответа
- 26 Января 202416 ответов
- 29 Января 20251 ответ