Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по телу — вопрос №2474403

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Появились красные сухие пятна. В основном на ногах, потом перешли на грудь и живот, сейчас на руки и лицо (фото сделано 2 дня назад, сейчас они ярче и больше).
В 4 месяца подобное было, но не так сильно, до введения прикорма, вылечили кремом "Комфодерм" и антигистаминным "Зодекс".
Сейчас не помогает, добавили "Лактофильтрум".
На что такое может быть? Какие анализы сдать перед приемом дерматолога очно? Как скорректировать лечение?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Крем клотримазол 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
3. Зодак или зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таня
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ. Похоже ли на пищевую аллергию? Грешу, что начала давать печенье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С аллергией все просто
Убираете подозрительный продукт
Сыпь проходит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
До сдачи анализа ничего не наносить 7 дней
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.

Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, неужели через 10 месяцев от этих продуктов может что-то быть, если я почти всё ем начиная с 3 месяцев ребенка?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эффект накопления никто не отменял .
Тем более что в 4 месяца было нечто подобное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таня, здравствуйте! У ребенка возможно проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Пимафукорт 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.