Консультация нейрохирурга /

Лечение грыжи и протрузии и занятие спортом при таком диагнозе — вопрос №2474513

Здравствуйте. В апреле делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (после удаления невриномы). В заключении указано: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза с грыжами (протрузии) дисков Th12-L1, L3-L4, грыжами (экструзии) дисков L4-L5-S1, умеренного спондилоартроза.
У меня два вопроса:
1. Какие есть варианты лечения грыжи и протрузий? ЛФК, УВТ или только хирургическое вмешательство?
2. Можно ли заниматься в тренажёрном зале с таким диагнозом? Если можно, то какие упражнения должны быть исключены?

Ссылка на МРТ:
https://disk.yandex.com/d/R5mfKLZq0bT16A

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
1. К сожалению, только хирургическое лечение. Но лучше проконсультироваться с нейрохирургами. Можно отсрочить хирургическое лечение укрепив мышцы спины
2. Нельзя подьемы тяжести. Избегать вертикальных нагрузок. Лучше работать со своим весом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
1. Требуется консультация нейрохирурга для подбора дальнейшей терапии.
В таких случаях показано оперативное лечение
2. А таких случаях физические нагрузки, поднятие тяжести противопоказаны.

Невролог
Здравствуйте.
1 в вашем случае не показана операция. Консервативная терапия пои боли. Что вас беспокоит?
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

2. Лфк обязательно. Полезно плавание , пилатес, йога.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Исключить подъем тяжести в тренажерном зале. Упражнения выполнять под контролем тренера , не давая нагрузку на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Лечение всегда начинаем консервативное
Грыжа может уменьшиться в размере ( теряя влагу )
Физ нагрузку ограничить , подъем тяжести не более 6 кг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи и протрузии у Вас небольших размеров, без воздействия на нервные структуры.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Если именно лечение и стараться сделать так, чтобы грыжи и протрузии уменьшились это ЛФК, спорт-плавание, бег, велотренажер, физио-УВТ, спорт регулярный.
При обострениях назначают НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг, резких наклонов и поворотов.