Консультация нейрохирурга /

Какое лечение может помочь? — вопрос №757838

У мамы уже несколько месяцев очень болит спина в районе копчика. Боль усиливается при сидении или лежании, во время ходьбы боль ненадолго ослабевает. Какое лечение может помочь? Результаты мрт прикреплены.

Невролог
Здравствуйте. По мрт поясничного отдела на уровне l5-S1 большая грыжа - 8 мм - это выпячивание которое сдавливает нервные корешки и дает боли. Есть и еще грыжа - но она по меньшее 5 мм, но тоже не маленькая. В целом по мрт как таковых показаний к оперативному лечению не вижу.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся то хорошо заниматься плаванием, ЛФК под контролем инструктора по ЛФК, так как грыжа большая.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-4 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт Остеохондроз грудного ,поясничного осложнённой грыжей ,также есть спондилоартроз ,Грыжам свойственно уменьшаться в размерах ,и усыхать ( то есть происходит спонтанная резорбция ,главное исключить подъем тяжестей )
По лечению :
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 14 дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудно и поясничный отдел позвоночника после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,особенно хорошо помогает электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами. Одна из грыж достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! У невролога поликлиники лечились? Какие препараты были назначены?
Клиент
Уча, здравствуйте! Были назначены артоксан, мелоксикам, беневрон, омепрозол. Эффекта не было.
Нейрохирург
Отсутствия эффекта от консервативного лечения является показаниям к операции. Поэтому вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу с диском!