Консультация гастроэнтеролога /

Врач назначил ребагит длительно, а в инструкции макс. 8 недель,что делать?.а также, до, после или во время еды? — вопрос №362034

Добрый день, доктор! В течение 5 лет по результатам ЭГДС мне ставится диагноз: фиксированная грыжа пищеводного отверствия диафрагмы I-II ст. Дуодено-гатральный желчный рефлюкс. Атрофический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией эпителия. Лечения мне не назначали. Я не захотела больше ждать, когда метаплазия перейдет в дисплазию, и попросила доктора назначить лечение. Сейчас принимаю ребагит длительно по рекомендации врача, но у меня вопрос: как длительно, каким курсом, а также до, после или во время еды.
Помогите, пожалуйста, справиться с горечью во рту и восстановить аппетит. Они беспокоят меня по ночам и утрам после того, как переболела фарингитом с температурой 38,5* и принимала пять дней левофлоксацин. H.pylori не выявлен

Педиатр
Здравствуйте на сколько назначен препарат?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, реьагит применяется по 1 таблетке 3 раза в день, курс составляет 5 недель. Горечь во рту у вас по причине дуоденального рефлюкса, я рекомендую Урсосан по 250 мг 2 раза в день 21 день и итомед по 1 таблетке 3 раза в день на 21 день. Вам назначены ингибиторы протонной помпы?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, исследования зарубежных авторов подтвердили безопасность приема ребагита в течение 6 месяцев, но вы можете принимать его по 2 месяца с интервалом 1 месяц. Принимать можно во время еды.Результаты отличные. пожалуйста, выложите результаты ФГС и УЗИ. Делали ли НР-тест во время ФГС? В дальнейшем надо сделать гастропанель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости ранее делали? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По поводу ребагита-длительность курса разная ,надо почитать Ваш протокол эгдс и морфологическое заключение(т.е. биопсию).
Все зависит какой процесс и схем много.По вопросу -как принимать-прием через час после еды 3 раза в день.Приложите документы и я конкретно распишу схему лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
На ФГДС невозможно точно установить диагноз грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(ГПОД) , а тем более установить её степень ! Это развитая фантазия эндоскописта ! Для того чтобы прояснить ситуацию с ГПОД, недостаточна ФГДС, необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка !
Что касается полной кишечной метаплазии , то это устанавливается опять -таки не визуально эндоскопистом , а берётся материал для биопсии и определяется по его результату ! Если это не фантазия эндоскописта , а Вы переписали из результата биопсии и это соответствует действительности, то ничего страшного в этом нет , т.к. полная (иначе её называют, - тонкокишечная) метаплазия в отличие неполной (толстокишечной) метаплазии предраковым заболеванием не является, можно не беспокоиться !
Необходимо прохождение рентгеноскопии желудка ! Это не сложное обследование , при наличии аппарата и рентгенолога может быть выполнена в любой районной больнице !
Что же касается РЕБАГИТА , то пока нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день , через час после приёма пищи в течение 8 недель , а потом будет видно ! Это не тот препарат который 8 недель переноситься хорошо , а если продолжить приём на 9 - ой неделе , то случится что - то страшное ! Просто отменяется из тех соображений , что всё что он может сделать (восстановить слизистую), то он если способен ,то сделает гораздо раньше , даже не за 8 , а за 4 недели ! А если он за 4 и за 8 недель не помог, то хоть годами его принимайте , всё равно не поможет !
Забегать вперёд не нужно , надо сделать всё по порядку !
Никакого повода для паники у Вас нет !
Удачи Вам !

Клиент
Добрый день Доктор! Большое спасибо за Ваш ответ. Заметно, что Вы внимательно прочли мое письмо. Мне очень понравился Ваш ответ: подробный, квалифицированный, несколько с юмором, и еще приятно - без грамматических ошибок. Браво Доктор!!!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Доктор Яков Мартиросян , на мой взгляд, очень правильно ответил по воду результатов ФГДС в отношении ГПОД и метаплазии, длительности лечения ребагитом.

В отношении собственно симптомов: рефлюкс часто спровоцирован 1. нарушение нейрогуморальной регуляции ( нарушение нейрорегуляции, нарушение синтеза гормонов ЖКТ, например, гастрина) . частая причина - стресс.
2. воспалительный процесс в ЖКТ - дисбиоз, паразитоз, непереносимость некоторых продуктов, пищевая алергия, целиакия, дефицит дисахаридаз и т.д.
3. еще чаще - сочетание 1 и 2.
тут нельзя заниматься гаданием, нужно искать причины.
Учитывая, что вы в Москве, у вас есть возможность получить правильное лечение очно - классный врач , к которому я бы рекомендовала обратиться - Евстигнеева Гузель Гареевна , клиника Остеопоинт.