Песок в кале
Добрый день! В кале у 2х месячного ребёнка обнаружила маленький тёмный твёрдый камушек, когда растёрла в руках, консистенция, как песок. Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства? Питание - Только ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей еще не зрелая ферментативная система.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет возможности прикрепить фото?
Возможно это просто нерасщепленный створоженный белок грудного молока в процессе пищеварения.
Так как ничего другого быть не может.
Думаю, поводов для беспокойства нет.
Владлена Юрьевна, к сожалению нет, он был маленький и сразу по рукам растёрла (но тёмный, хотя кал жёлтого цвета).
Не переживайте, такие включения допустимы, так как ферментная система ещё несовершенная и незрелая. Белок может не до конца расщепляться, а цвет калу придает желчь, кал может быть любого цвета, главное, что не белого/черного/с прожилками крови, так что все в порядке.
Владлена Юрьевна, спасибо
Растите здоровыми!
Владлена Юрьевна, добрый день! Фото во вложении. Маленькие тёмный точки
Здравствуйте!
В вашем рационе есть бананы, сухофрукты?
Владлена Юрьевна, да, бананы есть.
Из-за незрелой ферментной системы такие проявления допустимы.
Для вашего успокоения можно сдать копрограмму для того, чтобы оценить, есть ли какие-то патологические включения.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое возможно, из-за незрелости пищеварительной системы у детей
Ольга Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоит то, что камушки прям твёрдые. Они не могут навредить внутренним органам? Когда в руке их растираешь, как будто песок.
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если опять будут то приложите фото
По описанию ничего страшного
Эльнура Назимовна, добрый день!! Фото приложила. Маленькие чёрные точки
Здравствуйте
На прожилки крови не похоже
Такие темные вкрапления могут быть в норме
Для успокоения из этой части стула можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Эльнура Назимовна, добрый день! здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоит то, что камушки прям твёрдые. Они не могут навредить внутренним органам? Когда в руке их растираешь, как будто песок (Фото приложила)
Здравствуйте
Нет не навредит
Как писала выше сдайте анализы именно с этого участка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал на ГВ содержит большое количество белых хлопьев и комочков, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
Это связано с незрелостью ферментативной системы
Наталья Евгеньевна, спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста!)