Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №247464

Посмотрите узи брюшной полости, расскажите про каждый орган, печень, поджелудочная и так далее, в чем опасность? Жизни чем то угрожает, в каком состояние мои органы?

Терапевт
Здраствуйте! Ничего страшного и жизнеугрожающего на УЗИ нет не стоит так волноваться. Имеется перегиб желчного пузыря, скорее всего дискинезия желчевыводящих путей на фоне этого, гиперэхогенные включения в желчном скорее всего могут быть камни. А что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли под правым ребром, а печень как?

Терапевт
Девушка кроме желчного пузыря у Вас всё в норме!
Желчный пузырь как раз находится под правым боком в области печени
Терапевт
Принимайте желчегонные Урсосан, придерживайтесь диеты №5, в интеренет найдете более подробную информацию о ней. При боли можете принимать дротаверин 1 таблетка . Вашей жизни ничего не угрожает.
Педиатр
Здравствуйте! стол 5 , питание по часам. Урсосан 10-15 мг на кг веса всутки 3 мес, дюспаталин 1х3 рд 6-8 нед, эспумизан 2х3 рд 7-10 дн
Хирург
Здравствуйте, Анастасия Олеговна !
Если коротко, то должен сказать ,что ничего критичного у Вас нет !
Слабо выраженные явления ДЖВП , встречается очень часто , не критично , при отсутствии жалоб особого лечения не требует!
Я бы всё же порекомендовал Вам приём УРСОСАН по 1 капсуле 2 раза в день , пока в течение 1 месяца , а далее повторное УЗИ и решение вопроса, продолжить приём или нет!
Ничего критичного нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, камней нету?
Хирург
Камней, нет, незначительное утолщение стенок пузыря , что далеко не критично !
Клиент
Яков, боль постоянная под правым боком, уже неделю, пью урсосан, и начала пить холензим, правильно я с делала что стала принимать холензим?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия Олеговна !
Оба эти препарата хорошие , не "пустышки", но я бы не стал Вам рекомендовать принимать их одновременно ! Пока принимайте пару месяцев Урсосан , оцените его эффективность , сделаете контрольное УЗИ в конце лечения и по ним можно будет сделать вывод ,что делать дальше ! Возможно , тогда придётся переходить на Холензим !
Клиент
Яков, операцию мне делать не надо?
Хирург
Нет, у Вас в желчном пузыре нет камней , у Вас нет и безкамневого холецистита , а ДЖВП , это не повод для операции !
Так что , повода для переживаний у Вас нет !
Клиент
Яков, а с печенью у меня все нормально? Посмотрите пожалуйста
Хирург
Незначительные , некритичные изменения в печени связаны с ДЖВП ! Думаю ,что после курса лечения с УРСОСАН всё придёт в норму !
Клиент
Яков, адестон и креон можно попить?
Хирург
Если от Креона особой пользы может не быть , то вреда точно не будет ! Просто смысла не вижу его принимать ! В Вашем возрасте своих ферментов поджелудочной железе вполне достаточно !
Адестон, одновременно с Урсосаном не стал бы рекомендовать !
Пока только Урсосан !
Клиент
Яков, а можно оставить что то одно?
Хирург
Вы имеете в виду кроме Урсосана оставить что то одно ?
Клиент
Яков, можно пить урсосан или одестон?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Согласно вашим симптомам и узи обп- признаки джвп. Страшного ничего нет. Т.к перерегиб желчного, нарушен отток желчи и как следствие дискомфорт в подреберье. Урсосан(урсодезоксихолиевая кислота) хорошо еще в том плане, что показана при рефлюксе, он у вас указан на узи желудка. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Лечите дискинезию желчного пузыря и с. Одди, при этом улучшится состояние печени и поджелудочной железы, перестанут беспокоить боли в подреберье и уменьшится гастродуоденальный рефлюкс.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день. Вашей жизни ничего не угрожает. У вас имеется дискинезия желчевыводящих путей, за счет чего имеется застой желчи в желчном пузыре. Камней нет. Вторичные изменения на фоне застоя желчи в поджелудочной железе и дуодено-гастральный рефлекс, т.е заброс желчи в желудок.
Самое основное сейчас это нормализовать отток желчи. Прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты ( урсосан, урсофальк) 10-15 мг/кг веса вечером 3 месяца. Диета с исключением острого, копчёного, жирного, сдобы и выпечки. Это диета N5 по Певзнеру.
Можете употреблять отвар шиповника, он обладает желчегонным действием.
Нужно сдать кровь на биохимию, чтобы проконтролировать функцию печени и поджелудочной железы: алт, аст, билирубин общий прямой и непрямой, общий белок, щф, амилаза, сахар, липидный профиль. И желательно для уточнения гипо/ или гиперфункция желчного пузыря сделать узи желчного с желчегонным завтраком
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, а зачем контролировать эти анализы?
Терапевт
У вас есть диффузные изменения печени и поджелудочной, они вторичны на фоне дискинезии. Нужно посмотреть как эти органы работают, нет ли изменений в анализах. Это обычный биохимический анализ крови, который должен делать каждый 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, что с печенью не так?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас по результатам приведенных обследований проявления дискинезии желчевыводящих путей, хронического холецистита, реактивного панкреатита, хронического гастрита , рефлюкс дуоденита. Лечение должна проводиться по результатам жалоб и осмотра.
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Диетолог
Анастасия, Добрый день! Вышлите мне вашу почту, вышлю рацион питания при ваших заболеваниях.
Клиент
Алёна, ahizova204@gmail.com
Диетолог
Анастасия, всю информацию выслала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным обследованиям стоит обратить внимание на врожденную деформацию желчного пузыря, утолщение его стенок(что говорит о наличии хронического холецистита). Данные изменения могут приводит к нарушению оттока желчи ( что имеется), а также а реактивным изменениям поджелудочной железы, которые на узи проявляются диффузными изменениями и дуоденогастрмльным рефлюксом на обследовании желудка. Что касается желудка - минимальные измененмя а сиде поверхностного гастрита, которые могут быть также спровоцированы забросом желчи. Придерживайтесь диеты 5, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Панкреатин 25000ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее по требованию. Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом нету
Гастроэнтеролог
Хорошо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть изменения желчного пузыря. Попробуйте УРСОСАН + НЕОБУТИН РЕТАРД . ПОМОГАЕТ. С уважением. Здоровья и удачи.
Хирург
Ничего серьёзного !Неболшая гиперэхогенность , это проявление ДЖВП !
Что же касается перегиба желчного пузыря , то это есть почти у всех, как на УЗИ , так и когда смотрим в живую в животе ! А раз он практически у всех, то это норма ! Непонятно , почему УЗИ специалисты выводят его как патологию !
Времена меняются и не исключено ,что когда - то будет считаться патологией отсутствие перегиба , а не наоборот !
Повода у Вас для переживаний нет !
Клиент
Яков, одестон и креон можно принять?