Консультация эндокринолога /

Сахар резко упал до 2,9 — вопрос №2474676

На работе стало плохо, вызвала скорую . Измерили сахар -2,9, обморок, поставили глюкозу, но лучше не стало, в больнице сделали капельницу , стало лучше, отправили домой, но слабость и головокружение осталось . Что мне делать и какое обследование пройти?

Возраст: 50

Хронические болезни: Неи

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес?
Не придерживаетесь ли какой-то диеты?

Из обследований нужно пройти:
- глюкоза+ гликированный гемоглобин
- стандартная биохимия
- с- пептид
- кортизол
- узи органов брюшной полости
- ТТГ, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте
Рост 178, вес 60, все анализы в норме, узи тоже , сейчас еду домой из больницы, состояние слабости, но идти сама уже могу , врач сказала, что анализы отличные, может такое быть от переутомления?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, от переутомления, стресса такое может быть.
После гипогликемии может быть состояние слабости, головной боли, это пройдёт не переживайте.
Старайтесь следить за питанием, не делайте длительных промежутков в приеме пищи.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете, так питаться 3 основных приема пищи и +2 перекуса
Клиент
Ирина Валентиновна, после капельницы глюкозы повнторно не упадает сахар ночью?? Нужно ли к эндокринологу?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, упасть не должен. Можно перед сном сделать еще перекус со сложным углеводом: бутерброд с сыром, или небольшую порцию каши( овсяной, гречневой)
Да, к эндокринологу очно стоит обратиться, перед приёмом досдайте анализы, которые выше написала , которые сегодня не смотрели
Клиент
Ирина Валентиновна, подташнивает, сейчас ем мороженое, завтра к эндокринологу пойду, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Мороженое конечно сейчас не лучший вариант- это быстрые углеводы+ жиры.
Лучше сделать перекус, как выше написала.
Подташнивать может после гипогликемии.

Обязательно сходите на прием, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на глюкозу, С-пептид, кортизол, АКТГ утром до 10 утра для исключения недостаточности надпочечников и гипогликемии на ее фоне.
сейчас питаться регулярно, обязательно медленные углеводы в питании
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обследоваться стоит, сдайте кровь на кортизол, ттг, т4св, с пептид, глюкозу. Возможно просто временное снижение от переутомления, долгого голодания. Питайтесь часто, полноценно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте стандартный биохимический анализ, АКТГ, кортизол крови, с - пептид, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Спонтанные гипогликемии без диабета могут быть и у совершенно здоровых лиц
Сдайте Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Но дело вероятно в тревожно-депрессивном спектре
У вас ничего не случилось?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, весь сентябрь работаю без выходных, очень устаю и плохо сплю, это могло повлиять?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Именно так
Дайте себе отдохнуть и пейте магне В6 форте по таблетке три раза
Месяц