Расшифровка МРТ головы после обморока
Здравствуйте! Вчера дочке (8 полных лет) на линейке в школе стало плохо. Она описывает это как то, что было душно, заболел живот, потом в глазах потемнело, глаза сами по себе закрылись, а через пол минуты открылись. Учитель говорит, она обмякла и чуть не упала, подстраховали одноклассники. В таком состоянии ее дотащили до мед.кабинета, там открыли окно, ей стало легче. Померили давление 80 на 55. Дали сладкий чай, она развеселилась, пела песни. Домой отправили. Дома с аппетитом поела, я измерила давление: 90 на 45. Бегала, прыгала, сказала, что чувствует себя хорошо, но так как она периодически жалуется на головокружения (обычно после школы или транспорта) и вот этот эпизод, решила пройти с ней чекап. Сегодня сделали мрт головы + артерии. Описание прикрепила. Насколько я понимаю, там ничего критичного, но смущает, что некоторые параметры - верхняя граница нормы. Это не звоночек? Диаметр ВСА, например. И большая мозговая вена. Еще смущает, что ширина просвета верхнего саггитального синуса 0,6 при норме до 0,5. Просветы яремных вен, поперечных и сигмовидных синусов асиметричны. Справа 0,4, слева 0,9 при норме 0,55-0,8. Объясните, пожалуйста, что это значит и какие мои дальнейшие действия, чтобы обмороки не повторялись? Завтра идем сдавать ОАК, биохимию, коагаллаграму и глюкозу (у нее при нагрузке вниз головой на гимнастике бывают точечки в орбитальной зоне, как кровоподтеки размеров в 1 мм и менее в области вокруг глаз, поэтому педиатр рекомендовал коаголограмму еще сдать).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть особенности.
Вероятнее у ребёнка был простой обморок, если по ЭКГ норма.
Периодическое головокружение может быть в рамках кинетоза,повышенной тревожности или доброкачественного пароксизмального головокружения(детский вариант мигрени)
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. ЭКГ лучше еще сделать, да? Мы делали в рамках диспансеризации, так как гимнастикой занимается, но это было год назад. Тогда патологий не было.
Да, ЭКГ в любом случае необходимо сделать свежее,чтобы точно исключить патологию сердечно-сосудистой системы. Это входит в стандарт дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ нет патологий, по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, патологий также нет.
В детском возрасте зачастую случаются вазовагальные обмороки, связанные с изменением тонуса сосудов на фоне провоцирующих факторов(стресс, душное помещение, длительное положение стоя и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ вариант нормы. Хорошо что планируете сдавать анализы на дефицитные состояния от этого надо отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт все в пределах нормы.
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы. С учетом предобморочного состояния, пройдите ЭКГ и дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.