Консультация гинеколога /

Прервавшаяся беременность, планироание после, дюфастон — вопрос №2474772

Добрый день!
Ирина, 44 года.
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
Планируем второго ребенка, недавно беременность прервалась: 03.08.24 был 1й день последних перед этой беременностью месячных ( цикл 24-28 дней), 26.08.24 пошли бежево-коричневые выделения и не проходили, сделала тест на беременность - положительный, сдала кровь на хгч 29.08.24 - 303, 31.08.24 - 599. По УЗИ от 31.08 увидели пя 3 мм, выписали дюфастонипо 1 табл 3 раза в сутки, выделения прекращались, потом начались снова - 02.09 выпила разово 4 табл и перешла снова на 1 табл 3 раза в сутки - выделения закончились, а 06.09 возобновились, да еще и с красноватой капелькой, снова приняла разово 4 табл и перешла на 1 табл 3 р/сут - 1 день сухо, затем снова бежево-коричневые выделения. Больше 4 табл сразу не пила, приниимала также по 1 табл 3 р/сут. Сделала УЗИ 10.09 - пя вообще не увидели, кровь на хгч тоже от 10.09 - снизился до 93 и через сутки до 63. 12 сентября пошли месячные. Врач считает, что первое УЗИ ошибочное и была биохимическая беременность. Для дальнейшего планирования назначила дюфастон с 11 дня цикла на 15 дней. И так повторять 2 цикла, затем регулон по схеме 21 плюс 7. Все это время предохраняться. И только со следующего цикла, получается с пятого начинать планирование и жить "открыто". Еще сделать УЗИ на 5-8 день цикла для контроля все ли очистилось. УЗИ сделала 22.09 (это 12й день нового цикла) и Узистка сказала, овуляция запаздывает и не надо вообще пропускать циклы, так как была биохимическая беременность. Я уже запуталась и не знаю как поступить - если действительно нужно, конечно, полечусь сколько нужно циклов, а если можно уже планировать, то хотелось бы не терять время, тем более как сказала врач УЗИ яйцеклеток запас небольшой. И можно ли планировать, учитывая, что сейчас первый цикл начала принимать дюфастон по 1 табл 2 р/сутки с 11 дня цикла?
Еще у меня нарушена женская микрофлора - дисбиоз. Из-за этого после па возникал цистит, который пролечила и впоследствии, после па цистита не возникало. В этом цикле пропила семипразол по 2 табл в сутки 5 дней с 19.09 по 23.09, собираюсь принимать вагилак проледи и ваг. Таблетки флуомизин. На 6 дней.

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖКТ - синдром раздраженной кишки

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Планируйте беременность. Можно на дюфастоне. Но исключите инфекции (сдайте фемофлор скрин), патологии органов малого таза - сделайте узи ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо!
Читала, что если дюфастон начать пить раньше овуляции ( как сейчас и получилось у меня по УЗИ овуляции еще не было, а дюфастон пью с 11го дня цикла), то он может сработать , наоборот, как противозачаточное? Или это в каких- то других случаях?
А по поводу микрофлоры : можно начинать планировать, учитывая что я пропила в этом цикле семипразол, а вагилак не принмала еще и не ставила табл. Флуомизин?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы можете планировать уже с этого цикла, вам не нужен КОК. Его назначают только, если нужна контрацепция. Дюфастон принимайте, как только задержка и положительный тест, то сразу возобновляют приём. Удачи вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Читала, что если начать прием дюфастона до овуляции как и получилось в этом цикле у меня он может сработать как противозачаточное или это в каких- то других случаях бывает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, Дюфастон не блокирует овуляцию, но вообще его назначают для поддержки лютеиновой фазы с 16-25 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Тогда может его пока отменить и если да, то как? снижать постепенно или сразу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, принимайте, но с 16-25 день цикла, если беременность наступает, то сразу как положительный тест возобновить приём
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Я поняла, что при планировании дюфастон нужно принимать с 16 по 25 день цикла. Но сейчас уже принимаю с 11го дня. По узи на 12й день овуляция еще не наступила, запаздывает как сказала врач узи. Как поступить теперь именно в этом цикле? Отменить или продолжить прием? Сегодня 15й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Продолжайте, иначе на отмену могут придти менструации раньше на 3-4 день отмены
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно планировать беременность, нет необходимости терять драгоценное время, тем более, причин для этого нет. Дюфастон лучше принимать с 16 по 25 день цикла, это схема при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо! Я поняла, что при ланировани нужно с 16 по 25 день цикла на будущее. А сейчас-то я уже начала принимать с 11го дня , узи на 12й день показало, что овуляции пока нет - запаздывает как сказала врач узи, тогда именно в этом цикле как поступить? Продолжить прием или бросить и если брасать то постепенно? Сегодня 15 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В этом цикле уже продолжайте. Если не получится забеременеть в этом, со следующего цикла будете уже принимать с 16 дня.
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пусть у Вас все получится наилучшим образом!
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Неправильная схема... Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, тем более если овуляция поздняя. Регулон это кок, при планировании беременности его не нужно принимать. Сдайте фемофлор 16 насните лечение, так же вит д ,ферритин, ттг, генетическую тромбофелию и афс. Нужно искать причины глубже. Начните прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность,омега 3 1000мг 1р.день длительно, элевит планирование беременности 1р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Я поняла, что при планировании нужно пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но в этом цикле уже начала принимать с 11го дня. Тогда как поступить: бросить прием и если бросать , то постепенно или продолжать принимать? Сегодня 15й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже допейте до 15 дня, потом по новой схеме
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Вы можете спокойно планировать беременность. Единственное, рекомендую вначале пройти обследование:
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Так же рекомендую принимать ВМК Фемибион 2.