Консультация гинеколога /

Высокий амг — вопрос №2474875

Здравствуйте. Сдала амг, год назад был показатель 18 при норме до 7, теперь 23. Мне 40 лет, по узи овуляция каждый месяц есть. В чем причина такого повышения? Очень переживаю.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, загрузила

Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали АМГ?
Клиент
Галимат Нарзановна, на 5ый
Акушер, Гинеколог
АМГ повышается обычно при поликистозе яичников . Остальные половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, спкя никогда не ставили. Гормоны сдавала в начале года, приложила
Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью сдавали амг? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, цикл регулярный, хотела посмотреть на сколько близок климакс. Овуляция есть каждый цикл почти на узи.
Гинеколог
Амг не отражает климакс, даже с минимальным уровнем хгч, женщина продолжает менструировать, он лишь отражает запас яйцеклеток. Фсг, ЛГ норма, по прикреплееным анализам. Здесь можно рекомендовать на 2-3 день цикла 17он прогестерон,для исключения СПКЯ, са-125,не-4 ,при высоком АМГ,онкомаркеры так же на 2-3 день цикла,пересдать амг в другой лаборатории.
Клиент
Наталья Сергеевна, я год назад сдавала все эти маркеры, когда был повышен амг, маркеры были в норме. Но как я понимаю,что при гкоя эти маркеры не информативны. Амг тоже пересдавала год назад в другой лаборатории, он был даже на 1 ед выше
Гинеколог
Тут можно рекомендовать только повторное дообследование, выше писала. По представленным результатам обследования можно предположить дефекты рецептора ЛГ, при котором будет повышен АМГ, при онкологич заболеваниях характерен более высокий уровень АМГ. , но все таки рекомендуется 1 раз в 6 мес онкомаркеры. Так же уровень витамина Д., если дефицит, рекомендуется восполнять, а так же если переизбыток, то это влияет на яичники
Клиент
Наталья Сергеевна, а как понять,что есть дефект рецептора лг?
Гинеколог
Это сложный процесс, никак не проверить.
Клиент
Наталья Сергеевна, как же исключить злокачественный процесс?
Гинеколог
Тут вариант пересдать анализ на2-3 день цикла и обратиться, для перестраховки онкогинеколога
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Гинеколог
Тут только контролировать, если выше подниматься будет, уже решать вопрос с онкогинекологами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по узи нет признаков поликистозных яичников. Гормоны что прикрепили в норме. Попробуйте пересдать на 2-5 день цикла. Если будет повышен обратитесь к онкогинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно насторожиться в плане онко - процесса.
Прежде всего, рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, онкомаркеры я сдавала,норма
Клиент
Елена Борисовна, если не рассматривать онкопроцесс,то в чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог
2я возможная причина - это СПКЯ, конечно
Клиент
Елена Борисовна, овуляция есть, размеры яичников в норме, получается это не спкя?
Акушер, Гинеколог
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)
Клиент
Елена Борисовна, я так понимаю ничего из перечисленного у меня нет. Я приложила анализы, посмотрите,пожалуйста. Это было в прошлом году когда в первый раз сдала амг и он был 17