Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2474907

Здравствуйте, проходили обследование для себя , сделали узи щитовидной железы , врач в отпуске , меня пугает протокол узи . Много образований , насколько это опасно ? И лечется ли это ?

Возраст: 38

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ нет ничего опасного. Мелкие расширения фолликулов и мелкие образования. Чаще всего это результат дефицита йода.
Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.т4, АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять, какое лечение проводить.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
По самочувствию что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, пошла проходить для себя обследование так как стала сильно уставать , сделали узи , анализы сдам , так же узи почек , выявили еще расширенные лоханки и соли
Эндокринолог, Сомнолог
Такое узи не влияет на самочувствие. Гормоны нужно проверить, тогда будет понятно, виновата ли щитовидная железа
Клиент
Наталия Владимировна, сдам обязательно как только доктор с отпуска выйдет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, по узи ничего страшного нет, объём щитовидной железы в норме, есть маленькие кисты и узелки, такое часто бывает на фоне йододефицита, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Главное, чтобы не было нарушений функции щитовидной железы, для этого стоит сдать анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-Ферритин- норма более 45 , витамин б3- норма более 30- эти показатели также влияют на работу щитовидной железы.
- кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы в щитовидной железе, независимо от их размеров, сдается разово.

Узи контроль через год повторно
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, обследование проходила для себя , ну и присутствует иногда слабость
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обязательно тогда проверьте ферретин, железодефицит может давать слабость + посмотрите витамин в12.
Клиент
Ирина Валентиновна, в 12 у меня всегда снижен и фолиевая тоже
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда вероятнее всего и ферритин будет низкий. Принимаете что-то для повышения?
Если нет, можно Анкерманн в12 по 1 таблетке в день в течение месяца.
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки месяц.
Если ферритин будет ниже 45, то вместо фолиевой кислоты препарат гино-тардиферон( фолиевая кислота в комплексе) в течении двух месяцев
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня есть комбилипен в уколах , его нельзя проколоть ?
Клиент
Ирина Валентиновна, а вообще 4 года назад я обращалась с низким ферритином мне врач назначила капельницы , но прокапала я всего одну так как ферритин взлетел до огромной цифры , тогда же и сдала анализы на витамины группы в 12 и фолиевая прокалывала комбилипен и фолиевую пила после этого не сдавала больше
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если нет снижения гемоглобина , при пониженном ферритине, лучше восполнить железодефицит таблетированно, чтобы избежать подобной ситуации.
Комбилипен проделать можно- внутримышечно- 2 , 0 мл -10 уколов через день
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования маленькие и не опасные. Но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы повторите через год. Сдайте кровь на ферритин, витамин д важны для щитовидной железы. Лечение по отклонениям в анализах
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, по УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо , а кальциотонин сдавать на фоне полного здоровья ? Я просто простывшая
Эндокринолог
Да, желательно через 2 недели после выздоровления.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТк ТПО для оценки функции органа.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 11 см3, в правой и левой доле анэхогенные образования - это жидкостные образования ,другими словами небольшие кисты в щитовидной железе, жидкостные образования доброкачественные, так как внутри них содержится жидкость, а жидкость не может быть злокачественной .
Чтобы кисты не росли нужны продукты питания богатые йодом включить в рацион питания хурма ,инжир, грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба ,рыбные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы определяются маленькие доброкачественные образования,которые ничем вам не грозят
Сдайте кальцитонин,ТТГ
Если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите еще обнаружили проблемы в почках соли и расширенные лоханки может это быть как то связано с работой щитовидной железы или это самостоятельное заболевание ?
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно отдельное заболевание
Клиент
Елена Борисовна, спасибо